Китай создает альтернативу американской системе навигации GPS

Виталий Стриж, 19 мая 2013 в 01:29. 9

Китай создает альтернативу американской системе навигации GPS
Пакистан стал последней страной, которая подписалась на получение услуг альтернативной системы спутниковой навигации GPS от китайского производителя, вместо США. Как известно, Китай сегодня уже может гордиться своей спутниковой технологией и запуском пилотируемых космических аппаратов.

Пакистан теперь пятая страна среди азиатских государств, которые согласились подключиться к национальной китайской системе глобального ориентирования, преследующей цель заменить американскую спутниковую систему.

GPS система Beidou или Compass начала предоставлять свои услуги для граждан Китая начиная с декабря текущего года, а согласно с текущими планами должна расширить свое присутствие до глобальных масштабов с 2020 года.

Равно как и американская система глобального позиционирования (GPS), система Beidou может быть в любой момент отключена или заполнена некорректными данными в целях национальной безопасности.

В Таиланде, Китае, Лаосе и Брунее китайская система уже используется. В данный момент с этой целью на орбиту запущено 16 спутников, а в ближайшее время, согласно с информацией China Daily, будет запущено еще 30. Хуанг Лей, директор по международным связям компании BDStar Navigation, которая продвигает услуги Beidou, рассказал китайскому изданию, что компания строит в Пакистане сеть станций, которые помогут расширить точность позиционирования. Он сказал, что стоимость дополнительной сети будет составлять десять миллионов долларов.

Американский сайт Defensenews.com сообщил, что в начале мая военные эксперты Пакистана позитивно оценили возможности китайской системы, даже, несмотря на то, что доступность спутникового сигнала не может быть гарантирована в случае военного конфликта. Согласно с мнением одного из экспертов, Пакистан сегодня не доверяет американской системе GPS.

«Пакистанские вооруженные силы не могут положиться на GPS США, так как ставят под сомнение корректную работу системы во время вооруженного конфликта, особенно связанного с использованием ядерного вооружения», - заявил пилот военно-воздушных сил Пакистана Кайзер Туфэйл.

На следующей неделе китайский премьер-министр посетит Пакистан, своего политического союзника, сразу после визита в Индию.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...