Платформа с элитной производительностью 2013 AMD Elite Performance APU Platform

Виталий Стриж, 28 мая 2013 в 01:58. 33

Платформа с элитной производительностью 2013 AMD Elite Performance APU PlatformПо тем или иным причинам мы пропустили момент представления оригинальной платформы Richland APU. Но уже сегодня компания AMD презентовала миру процессоры Kabini и Temash, которые объединили в себе все самое лучшее из линейки процессоров Richland APU, и мы решили, что лучший момент для быстрого знакомства с продуктами Richland придумать тяжело. Учтите, что AMD даже не пыталась предложить решения для настольных систем на базе Richland, поэтому мы сегодня познакомимся исключительно с мобильными решениями.

В глобальном смысле, Richland является разогнанной версией процессора прошлого года Trinity, с завышенными частотами процессора и ГПУ. На новой платформе поддерживаются некоторые настройки, которые призваны помочь Richland достичь более высокой частоты ядер. К сожалению, у нас пока не было возможности протестировать обновленный Richland APU. Поэтому мы не уверены, какой же прирост производительности в реальной жизни это принесет. Как нам удалось выяснить ранее, данный прирост может составлять от 5 до 25 процентов в зависимости от приложений.

Самая быстрая модель процессора, A10-5757M увеличивает производительность, предложенную другим чипом A10-4600M, во многом благодаря высокой частоте процессорных ядер на уровне 2.5-3.5 МГц и более высокой частоте ГПУ (600 – 720 МГц). Что дало графическому ядру более высокую частоту, чем у предшественника Trinity (на 103 МГц больше). Основные вычислительные ядра нового процессора также работают на более высокой частоте (на 200 МГц больше), а при задействовании режима Turbo clock - на целых 300 МГц.

В зависимости от поставленных задач и рабочей частоты процессоров Trinity и Richland, при минимальных настройках прирост производительности не будет превышать 5 процентов, в то время как при максимальных настройках он может достичь 25 процентов (все это в рамках теплового пакета TDP 35 ватт).

Следующим в линейке идет процессор A8-5557M, который должен заменить A8-4500M. Также как и в Trinity, модель A8 использует 256 ядер Radeon, но при этом частота ГПУ будет на том же уровне, что и в A10 (720 МГц - максимум, 554 МГц – минимум). Аналогично, в зависимости от решаемых задач, чип Richland A8 будет превосходить Trinity A8 на 5 – 25 процентов.

Аналогичная схема с умеренным ростом частоты ядер ЦПУ и более активным увеличением частоты ядер ГПУ была реализована в линейках A6 и A4. В отличие от A8 и A10, бюджетные решения A4 и A6 будут представлены всего двумя ядрами ЦПУ и 192, либо 128 графическими ядрами Radeon. Все три модели из этой категории увеличивают производительность на 5- 25 процентов, в зависимости от того, что вы делаете на компьютере.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...