Seagate 600 SSD – лучшее предложение для потребительского рынка

Виталий Стриж, 31 мая 2013 в 01:54. 27

Seagate 600 SSD – лучшее предложение для потребительского рынка
Сегодня Seagate является доминирующей компанией в сегменте производителей жестких дисков, но в сегменте твердотельных хранителей данных она до сих пор работала только с высокопроизводительными устройствами. Все должно измениться вместе с выходом дисков серии 600, которая представляет собой SSD-диски, нацеленные на более широкую аудиторию.

600 серия твердотельных дисков должна стать первой, в которой используются новые 19-нанометровые чипы памяти компании Toshiba MLC NAND, а также новый контроллер Link-A-Media LM87800, который получил наилучшие отзывы в составе линейки дисков Neutron, разработанных Corsair. Новая 600 серия будет выпускаться в двух версиях, 5-ти и 7-ми миллиметровой, что делает данные диски подготовленными к установке в самые тонкие компьютерные системы. К нам в руки попала 7-мм версия диска (его модель называлась ST480HM000). Если же вы желаете работать с 5-мм версией диска, то для этого остановитесь на модели номер ST480HM001.

Среди всех последних твердотельных дисков, которые нам удалось протестировать, Seagate 600 стал самым быстрым, пропустив вперед лишь такие системы как Samsung 840 Pro и OCZ Vector.

Компания Seagate предоставила для тестирования 480-гигабайтную версию из серии 600, и 400-гигабайтную версию из более продвинутой серии 600 Pro. Последняя версия будет носить название ST400FP0021, и будет выпускаться только в 7-мм формате. Оба устройства несут одинаковое количество гигабайт на борту, но представитель серии 600 Pro использует 80 гигабайт для коррекции ошибок и для замены вышедших из строя ячеек памяти. Благодаря чему срок службы твердотельного диска может существенно возрасти, а хранение важных данных может быть поднято на более высокий уровень безопасности. Диски серии 600 выглядят довольно интересно, так как на их корпусе вы найдете декоративное оформление в черном и белом цветах. Несмотря на все это, наши тесты показали, что физически новое семейство твердотельных дисков идентично параметрам интерфейса SATA 6 Гб/сек.

Как мы уже говорили, 600-е диски не являются самыми быстрыми SSD, среди тех, которые ранее попадали к нам на тестирование, но на высшем уровне они выдержали все фазы нашего исследования. Так, диск сумел записать в свою память 10 гигабайт разнородной информации, разбросанной рандомно по чипам памяти. При этом скорость записи файлов и каталогов данных, смешанных в один блок, составила 393,8 МБ, а скорость чтения - 394.1 МБ. В тоже время один файл емкостью 10 гигабайт записался с большей скоростью 626.3 МБ/с и был прочитан со скоростью 467.8 МБ/с. Данные результаты поставили новый твердотельный диск на 5 - 8 рейтинговое место, в зависимости от типа теста. После того, как все результаты были просуммированы и усреднены, массовый продукт компании Seagate занял почетное третье место после дисков Samsung 840 Pro и OCZ Vector.

Через онлайновый ресурс NewEgg.com 480-гигабайтную модель уже сейчас можно приобрести за 410 долларов, что равноценно 85 центам за один гигабайт. Более надежная Pro модель обойдется вам дороже, 610 долларов или 1.52 доллара за один гигабайт.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...