Computex 2013: Intel анонсировала смартфоны Merrifield и планшеты Bay Trail-T

Виталий Стриж, 05 июня 2013 в 02:00. 21

Computex 2013: Intel анонсировала смартфоны Merrifield и планшеты Bay Trail-TЕще не успел пройти шум от начала продвижения новых процессоров Haswell и Clover Trail+ на базе целой группы устройств различных производителей, как Intel сообщила детали о следующем поколении мобильных компонентов собственной разработки. Название будущих процессоров - Bay Trail-T и Merrifield. Оба устройства будут представлять собой третье поколение процессоров на архитектуре Atom, известное еще и как Silvermont.

Несмотря на очень скудную информацию, Intel подтвердила, что новая архитектура дебютирует уже в конце этого года на базе планшетов с процессорами Bay Trail-T. Следом за ними, в начале 2014 года появятся смартфоны на базе Merrifield. Оба высоко-интегрированных чипа представляют собой систему на чипе (SoC) и должны обеспечить 3-кратный прирост производительности или 5-кратное снижение потребляемой мощности в сравнении с чипами Atom нынешнего поколения.

Хотя компания предварительно заявила о том, что чипы Silvermont могут иметь до восьми процессорных ядер, сегодня явно прослеживается концентрация внимания на создании четырехядерных процессоров для планшетов. Как ожидается, с их помощью удастся нарастить время работы от одного заряда батарей до восьми и более часов. Это при работе на 10.1-дюймовом планшете с full HD разрешением и 30 ваттной мощностью потребления, который будет одновременно поддерживать операционные системы Android и Windows. По прогнозам экспертов, стоимость планшетов на базе Bay Trail-T будет начинаться где-то с отметки в 400 долларов.

Во время презентации в Тайпейском выставочном центре International Convention Centre, вице-президент Intel, Том Килрой, коротко продемонстрировал референсный дизайн смартфона на базе Merrifield, но ничего конкретного о нем не сказал, кроме обещаний улучшения производительности и экономичности конечных устройств и поддержки высоких разрешений экрана вплоть до 2560 x 1440 пикселей. Всю остальную информацию компания приберегла до всемирного конгресса Mobile World Congress, который пройдет в феврале 2014 года.

Единственной особенностью, которая всплыла на слайдах презентации, стала функция Sensor Hub. Это технология, которая изначально разрабатывалась для ультрабуков, позволит обычному смартфону использовать в течении длительного времени различные сенсорные датчики типа GPS, акселерометра, гироскопа и прочих устройств, без больших потерь заряда батареи.

Silvermont является первым серьезным редизайном архитектуры Atom, с тех пор как эти процессоры впервые появились на нетбуках в 2008 году. Это значит, что Intel начинает использовать свой традиционный цикл производства «tick-tock» для компонентов ультрамобильных систем и сверхэкономичных устройств. Напомним вам, что данный цикл успешно используется в настольных системах и в ноутбуках уже на протяжении многих лет. Согласно с данной стратегией следующее обновление появится в 2015 году, будет выполнено по 14-нм технологическому процессу и получит название Airmont.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...