Texas Instruments и Qualcomm занялись разработкой миниатюрных сотовых станций

Виталий Стриж, 06 июня 2013 в 01:25. 39

Texas Instruments и Qualcomm занялись разработкой миниатюрных сотовых станций
Texas Instruments и Qualcomm сегодня заняты разработкой продукта, который будет играть роль миниатюрных базовых станций мобильной связи или «small cells». Они помогут улучшить покрытие сигналом мобильных операторов в пределах помещений и увеличат скорость корпоративных коммуникаций.

Такие министанции или ячейки, расположенные в домах, публичных местах и офисах смогут существенно разгрузить трафик на базовых станциях мобильной связи. Разворачивание подобных устройств в пределах офиса сможет открыть путь для лучшей передачи голоса, создания единых мобильных коммуникаций, локального переключения голосового трафика и прочих сервисов расширенного управления контентом. О данных перспективах не перестают говорить на сетевых ресурсах промышленного объединения Small Cell Forum.

Чипы Qualcomm FSM99xx и Texas Instruments TCI6630K2L были специально разработаны для того, чтобы обеспечить необходимую мощность сигнала на корпоративных министанциях мобильной связи. Для того, чтобы сделать свои продукты еще более пригодными для корпоративного использования, Qualcomm и TI имплементировали в них поддержку технологии «power-over-ethernet», которая предусматривает поступление питания по сетевому кабелю Ethernet.

Среди других сходств между чипами отметим поддержку стандартов мобильной связи 3G и LTE, включая объединение несущих для последнего стандарта. Данная технология позволяет увеличить скорость сети LTE путем комбинации двух и более радиочастотных полос в один канал в различных частотных диапазонах.

Для того, чтобы еще больше ускорить продвижение чипов FSM99xx, Qualcomm интегрировала в них поддержку стандарта беспроводной связи 802.11n, которая намного быстрее 802.11ac. Имея возможность использовать одновременно три стандарта 3G, LTE и Wi-Fi, оператор мобильной связи сможет намного более эффективно использовать частотный ресурс, а пользователи получат более широкие возможности коммуникаций.

Продукты обеих компаний могут быть применены не только в качестве министанций уровня предприятия, но и для установки в уличных условиях.

Qualcomm планирует начать продажи своей новой ячейки маленькими партиями во второй половине этого года, в то время как TI начнет продажи аналогичного TCI6630K2L в четвертом квартале. Правда, эти компании пока не говорят, когда же новые министанции на базе их чипов начнут устанавливаться операторами мобильной связи на объектах.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...