Apple запатентовала сенсорный экран для управления автомобилем

Виталий Стриж, 10 июля 2013 в 01:28. 18

Apple запатентовала сенсорный экран для управления автомобилем
Недавно полученный американской компанией патент предусматривает установку нескольких сенсорных экранов на приборной доске автомобиля, которые позволят управлять температурой в салоне, очистителями стекол и прочими важными функциями. Apple сегодня пытается более плотно интегрировать свои технологии в автотранспорт, используя для этого в составе приборной доски необыкновенные возможности сенсорных панелей.

Данный патент был выдан во вторник американским патентным агентством «U.S. Patent and Trademark Office» и получил сложное название «Programmable tactile touch screen displays and man-machine interfaces for improved vehicle instrumentation and telematics», что в свободном переводе значит «Программируемый сенсорный дисплей с тактильным контактом и интерфейсом пользователя, предназначенный для улучшения взаимодействия с телематикой и оборудованием транспортного средства». Патент получил номер 8482535.

Как мы уже отмечали, данный патент предусматривает управление с одной панели такими функциями и параметрами автомобиля, как температура в салоне, работа дворников и омывателей стекла, работа радиосистемы и прочее.

Например, прозрачные кнопки на сенсорном экране могут быть использованы для регулирования температуры или включения дворников, когда машина находится в движении. Но те же самые кнопки позже могут быть использованы для проверки электронной почты или просмотра интернет-страниц во время остановки.

Тактильный ответ сенсорного экрана предназначен помогать водителю, вибрацией подсказывая ему то, что он нажал правильную кнопку, и не вынуждая его отвлекаться от дороги на сенсорный экран.

Новый патент описывается самим создателем, как «революционная форма приборной или инструментальной панели, которая представляет собой стилистически правильное, дешевое устройство. Оно может быть легко настроено пользователем под себя, легко программируется под тактильный и визуальный отклик, и может серьезно поднять уровень безопасности при использовании транспортного средства».

Эта новая концепция легко вписывается в программу Apple под названием «iOS in the Car», объединяющую набор функций, которые могут легко контролироваться через iPhone водителя.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...