Volvo к 2020 году сделает безопасный автомобиль с автономными функциями

Виталий Стриж, 24 июля 2013 в 01:47. 51

Volvo к 2020 году сделает безопасный автомобиль с автономными функциями
Промовидео, опубликованное компанией Volvo, раскрывает свет на множество актуальных технологий, увеличивающих безопасность вождения транспортного средства, которые уже разработаны или разработка которых продолжается. Все они предназначены для предупреждения несчастных случаев на дороге. Этот видеоролик показывает не только нынешнюю стратегию шведской компании, но и является отражением направления работы других производителей автомобилей, что, в конечном счете, должно привести к созданию полностью автономных транспортных средств.

Видеоролик начинается с интервью Томаса Блоберга, старшего советника компании по безопасности, который рассказывает о шести технологиях, которые Volvo уже разработала или их разработка продолжается:

- обнаружение пешеходов в темноте,
- обнаружение животных,
- обнаружение дорожной разметки и ограждений,
- взаимодействие с другим транспортным средством,
- автопаркование,
- адаптивный круиз-контроль.

Технология обнаружения пешеходов и животных уже является частью новой системы безопасности Volvo City Safety System, которая стала стандартной на следующих марках авто: S60, XC60, XC70 и S80. Данная система автоматически нажимает на тормоз, если обнаруживает быстро приближающийся объект и может полностью упредить столкновение, если автомобиль движется со скоростью ниже 19 миль в час.

Не так давно Subaru запустила подобную систему в моделях Outback и Forester.

Volvo утверждает, что технологию определения дорожной разметки реализует первой в автомобильной промышленности. Новая система будет установлена в модели 2014 года XC90, которая поступит на рынок чуть позже в этом году. Она действительно сможет определять, что машина съехала с дороги или со своей полосы, и будет возвращать ее на маршрут. Компания говорит о том, что система будет работать даже тогда, когда дорожная разметка будет полностью отсутствовать или будет слишком бледной для детектирования.

Система взаимодействия транспортных средств (Vehicle-to-vehicle communication или просто V2V), является глобальным проектом, инициированным консорциумом автомобилестроителей при поддержке правительства многих стран. Данная технология позволяет автомобилям предупреждать друг друга о возможной опасности, даже несмотря на то, что угроза или опасный участок дороги скрыты от глаз водителя.

Технология автопаркования от Volvo позволит автомобилю самостоятельно, без водителя, найти место на стоянке и припарковаться. Адаптивный круиз-контроль позволит автомобилю не только управлять торможением и набором скорости, но и управлять режимами работы в пробках.

Все эти технологии Volvo разрабатывает в рамках программы, носящей название 2020 Vision, целью которой является полное исключение повреждений и трагических дорожных происшествий на автомобилях Volvo к 2020 году.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...