Amazon и MediaTek оснастят следующий Kindle Fire чипом MT8135 chip?

Виталий Стриж, 09 августа 2013 в 01:34. 27

Amazon и MediaTek оснастят следующий Kindle Fire чипом MT8135 chip?
Помните, что Amazon обещала, что следующее поколение планшетов Kindle Fire будет оснащено четырехядерными чипами Snapdragon 800? До данного момента эта информация оставалась единственной и никем не была разоблачена.

Но то сообщение оставляло массу вопросов и сомнений. Например, о том, что 7-дюймовый планшет массового уровня не будет оборудован высококлассным процессором типа Snapdragon 800. Означает ли это, что новый планшет будет двуядерным?

Совершенно необязательно, так как совсем недавно появилась неофициальная информация от достоверного источника по этому поводу. Если верить китайской публикации, продублированной тайваньским веб-сайтом Digitimes, чипмейкер MediaTek принял от Amazon заказ на производство новых четырехядерных чипов MT8135.

Новый чипсет, представленный чуть более недели назад, объединяет два ядра ARM Cortex A15 и два ядра ARM Cortex A7 в одну конфигурацию big.LITTLE, которая очень похожа на архитектуру, использованную в процессоре Exynos 5 «Octa» от Samsung. В отличие от процессора Samsung, в новом продукте два двуядерных кластера объединены таким образом, чтобы их могли использовать одновременно, а не только по отдельности, - в зависимости от электрической мощности, потребляемой устройством.

Если говорить коротко, речь идет о настоящем четырехядерном чипе, хотя, наверное, не таком быстром как Snapdragon 800. Так что же в Amazon собираются сделать? Никаких сюрпризов не ожидается – низкоуровневый бюджетный Kindle Fire будет использовать процессор производства MediaTek, который снижает стоимость планшетов и смартфонов - ниже, чем это возможно при использовании комплектующих от Qualcomm или NVIDIA.

Плюс, данные китайские чипы в последнее время стали намного надежнее, и они могут быть использованы не только в китайском ширпотребе, но и гаджетах LG и Sony средней руки.

Все это замечательно и понятно, но остается еще один неразрешенный вопрос. С того момента, как Digitimes пообещала начало продаж чипсета MT8135 где-то в начале 2014 года, остается вопрос – подойдет ли он для планшета третьего поколения Kindle Fire (который должен увидеть свет в течение следующего года) или может Amazon применит чипсет MediaTek только в устройствах четвертого поколения?

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...