Вор не сможет использовать ваш палец для разблокировки iPhone 5S

Виталий Стриж, 19 сентября 2013 в 01:37. 30

Вор не сможет использовать ваш палец для разблокировки iPhone 5S

Хотя данная новость беспокоит далеко не всех и многие хотят купить iPhone 5S, всегда найдутся уникумы, готовых волноваться по поводу новой системы идентификации пользователя в новом iPhone 5S – они считают использование системы биометрии на основе отпечатков пальцев очень опасной. На их взгляд данная система может стимулировать вора к ампутации вашего пальца для того, чтобы разблокировать смартфон. Помимо нанесенного физического ущерба, воры могут получить доступ к защищенным приложениям и взломать ваш банковский счет.

Действительно, ранее подобные случаи уже происходили. Год назад человек потерял свой палец, столкнувшись с малайзийскими похитителями авто, которым понадобилось завести Mercedes S-класса с биометрической защитой системы зажигания.

Еще одним веским основанием является то, что идентификация по отпечаткам пальцев постепенно становится промышленным стандартом, хотя он не столь удобен – получив травму руки вы можете лишиться доступа в служебное помещение. С другой стороны скомпрометированный пароль вы всегда можете заменить, что невозможно сделать, когда речь идет о частях вашего тела.

Несмотря на данный риск, компания Apple уже информирует своих пользователей о том, что использование отпечатков пальцев для аутентификации является безопасным способом. В отличие от традиционных сканеров отпечатков, в которых используется только оптический спектр, в iPhone 5S будет применен радиосканер, который распознает мертвую кожу, отсеченную от тела. Говоря проще, ваш палец должен быть «живым» для разблокировки смартфона – точная пластиковая модель и отсеченная фаланга пальца в данной модели смартфона не сработает.

Себастьян Тавье, директор департамента систем биометрии компании Validity Sensors, объяснил нашему ресурсу следующее: «Новая технология построена так, чтобы получать изображение только с живого пальца. Среди разработчиков систем биометрии найдется мало компаний, готовых обсуждать тему отрезанных пальцев и мертвых тел, но мы хотели бы, в конце концов, снять все опасения потребителя и добиться от них понимания, что ампутированный палец не станет основанием для идентификации».

Конечно, существует масса других способов, которые воры могут использовать для взлома iPhone. Самым простым и действенным является физическое воздействие на владельца телефона с целью его разблокировки, при этом в качестве мотиватора может быть с легкостью использовано огнестрельное оружие.

Теги: ,
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...