В Японии создана самая быстрая видеокамера

Виталий Стриж, 27 августа 2014 в 15:56. 39

В Японии создана самая быстрая видеокамера

Специалисты 2-ух японских университетов создали самую быструю из имеющихся ныне камеру. Аппарат может снимать на скорости в 4 трлн. кадр/сек.

На взгляд создателей, подобная скоростная камера даст возможность как исследователям, так и обычным людям лучше фиксировать самые различные моменты спортивных соревнований либо работы высокоскоростных механизмов. Такая скорость камеры дала бы возможность посмотреть даже на то, как работает лазер. Ученые также убеждены, что такие камеры будут востребованы в медицинской сфере.

Раньше наиболее быстрые камеры снимали в ходе 1-го процесса, когда отраженный объектом свет поглощается камерой. В новом аппарате за основу был принят процесс получения фемтофотографии, каковой позволяет делать очень много фото за маленький отрезок времени.

Съемка проводится при помощи оптического картирования профиля объекта в пространстве, каковой естественно изменяется со временем. Для съемок применяется фемтосекундный лазер, каковой испускает импульсы с продолжительностью меньше 100 пикосекунд, которые вслед за отражением от предметов попадают в камеру, где обрабатываются по специальному алгоритму.

Пока площадь, занимаемая камерой, приближается к нескольким кв.м. (также как и 1-ые ЭВМ). Но в дальнейшем для массового применения фемтосекундных разработок инженеры планируют уменьшить ее размер и снизить стоимость.

Работа велась совместной группой специалистов из Токийского университета и университета Кейо. Камера создана для съемки вещей и событий, которые по сей день фиксировать на видео практически нереально. Новую технологию назвали STAMP. Ученые трудились над созданием и усовершенствованием камеры на протяжении 3-х лет.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...