Mozilla ограничивает распространение плагинов в своем браузере

Виталий Стриж, 26 сентября 2013 в 01:05. 15

Mozilla ограничивает распространение плагинов в своем браузере
Крупный поставщик программного обеспечения, компания Mozilla, планирует ограничить использование плагинов в собственном браузере Firefox и собирается предоставить пользователям расширенные возможности по управлению ими.

В публикации на официальном ресурсе Mozilla главный инженер компании, Бенджамин Смедберг сказал о том, что Firefox теперь не будет запускать плагины по умолчанию. Кроме того, хотя Mozilla с удовольствием применяет технологию Flash в своем браузере из-за ее широкого распространения, все равно собирается ограничить ее использование.

«Для того, чтобы предоставить пользователям максимальные возможности Firefox, мы меняем режим работы плагинов. Чуть ранее в текущем году мы уже обещали предоставить пользователям все бразды управления работой плагинов. И сегодня мы видим, как все наши планы предваряются в жизнь на основе самой последней версии Firefox Aurora», он отметил.

«Для того, чтобы люди имели лучший контроль над своим браузером, Firefox больше не будет запускать плагины при старте программы. Как только посещенный сайт запросит активацию определенного плагина, у пользователя появится выбор по применению наиболее подходящего плагина».

Смедберг сказал также, что большинство пользователей даже сегодня не видят проблем с плагинами, но говорят о том, что они часто «подвисают, вылетают по ошибке и приводят к утечке информации». Примером такой ситуации является плагин Silverlight, который активно используется в работе сервиса потокового вещания Netflix.

Но наиболее правильным объяснением выбранной стратегии является то, что плагины являются устаревшей технологией, особенно учитывая распространение мобильных устройств.

«Плагины сегодня относятся к технологиям прошлого и недоступны на большинстве мобильных решений. Поэтому компания Mozilla готова всячески поощрять разработчиков веб-сайтов, которые будут избегать использования плагинов, - там, где это возможно», продолжил Смедберг.

«Если плагин предлагает функционал, который сегодня не доступен на веб-платформах, мы предлагаем разработчикам публиковать свои пожелания на форуме mozilla.dev.platform в списке проектов. Таким образом в Mozilla смогут правильно расставить приоритеты при разработке веб-платформы, чтобы сделать возможным их использование».

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...