Контроль изделий при помощи 3D-сканеров

Виталий Стриж, 24 июля 2017 в 12:28. 267

Прямая функция 3D-сканеров – преобразование реальных физических объектов в цифровой вид для дальнейшей обработки. Но мало кто знает, что их используют и для другой важной цели: контроль качества распечатанных изделий.

Зачем это нужно?

На начальном этапе своего развития трехмерная печать использовалась весьма ограниченно: в сфере быстрого прототипирования и макетирования. Здесь больше важен внешний вид объекта и его основные черты. Если будут обнаружены небольшие отклонения в точности, то проблем это не составит.

Другое дело – создание функциональной модели или полноценного работающего прототипа. Здесь точность играет существенную роль: отклонения не позволят провести полноценную демонстрацию возможностей детали. Поэтому необходим контроль качества.

С этой целью используются 3D-сканеры. Они позволяют исследовать объект, создать его точную трехмерную модель, а затем сравнить с эталонной. Для этой цели потребуется профессиональное устройство. Найти такое можно в каталоге Cybercom: https://cybercom.ru. Здесь присутствуют только проверенные модели.

Преимущества методики

Сканер способен провести всестороннюю оценку качества и выявить неявные ошибки в калибровке принтера. Стандартные методы затрагивают только основные геометрические размеры.

Эталон всегда доступен и готов к работе. Вам остается лишь просканировать физическую модель, отправить ее в специальную программу, которая и поможет провести анализ.

Любые конструктивные преобразования вносятся максимально оперативно. Вы можете редактировать ребра жесткости, основная, форму и т. д. Все это позволит создать идеальный прототип.

Профессиональный 3D-контроль

Заниматься исследованием готовых объектов самостоятельно не всегда правильно, поскольку для этого требуется определенный объем знаний. Поэтому сегодня рынок предлагает услуги профессионального 3D-контроля геометрии.

Специалисты получают прототип и эталонный образец в цифровом виде. Затем берется высокоточный сканер, обрабатывается анализируемый объект. Сравнение осуществляется на компьютерах оказывающей услуги компании. Впоследствии составляется и передается заказчику подробный отчет. Быстро, удобно и выгодно.

Подробнее узнать об услуге предлагает компания Cybercom: https://cybercom.ru/services/3d-control/.

Контроль изделий для высокоточного производства

Только за счет специализированных контролирующих 3D-сканеров удается раскрыть потенциал трехмерной печати. Ведь порой обнаружить ошибки в проекте или настройках аппарата традиционными методами просто невозможно. Сканер же выявляет их практически мгновенно. Незаменимая методика в век высоких технологий, которая на фоне развития 3D-печати становится все доступнее.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...