LCD дисплеи для Arduino

Виталий Стриж, 22 августа 2017 в 23:53. 102

Системы на базе платформы Arduino пользуются большой популярностью при реализации задач по автоматизации (таких, как системы смарт-контроль) и робототехнике. Устройства и системы можно собирать самостоятельно из плат и модулей Arduino, выполняя их программирование под определенные задачи.

При создании роботов и автоматизированных проектов Arduino может понадобиться вывод данных на экран (время, давление, температура, уровень освещенности, таймер и др.). Для этого устройство оснащается LCD дисплеем. Экраны могут также служить для ввода данных и введения требуемых параметров системы. В большом ассортименте LCD дисплеи Arduino представлены на сайте.

Классификация

Оперативный вывод данных на дисплей позволяет решать задачи без подключения к персональному компьютеру. LCD дисплеи производятся следующих модификаций:

  1. Символьный. Отличается небольшими размерами, на экран выводятся буквенно-цифровые значения параметров. Это недорогое устройство небольшой функциональности, подойдет для вывода информации в простых проектах Arduino.
  2. Матричный. Дисплей имеет светодиодную матрицу, позволяющую выводить точечные изображения на экран. Разрешение экрана – 128х64 пикселей.
  3. Цветной TFT. Наиболее дорогой, однако, самый распространенный вариант LCD дисплея. Цветной экран имеет разрешение до 320х240 пикселей и сенсорную панель. Дисплей одновременно служит устройством ввода данных в контроллер автоматизированной системы, с его помощью можно включать и выключать элементы управления (например, выключать свет).

Характеристики Arduino TFT

Дисплеи TFT с жидкокристаллическим экраном имеют светодиодную подсветку. Яркость экрана можно регулировать при подключении транзистора для управления подсветкой. Размер экрана может отличаться (от 2 до 7 дюймов по диагонали), от этого существенно меняется стоимость устройства. Количество цветов может достигать 65 тысяч оттенков.

Сенсорные экраны оснащены разъемами под MicroSD карту, а также имеют оперативную память, благодаря чему могут выполнять сложные задачи и хранить объемную информацию. Дисплеи LCD Shield увеличивают функциональность модулей Arduino.

Цена на TFT LCD дисплеи напрямую зависит от их технических характеристик и функциональных возможностей. Выбирать экрана следует исходя из задач, которые должен выполнять проект автоматизации Arduino. На сайте компании MakerPlus можно подобрать TFT LCD дисплей с требуемыми характеристиками.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...