Вспоминаем самые яркие фотомоменты из жизни Серова в 2017 году

Виталий Стриж, 05 января 2018 в 16:48. 153
Вспоминаем самые яркие фотомоменты из жизни Серова в 2017 году

В 2017 году в Серове случилось множество различных событий: как радостных, так и трагических. «Глобус» старается не упускать из виду ничего важного. И рассказывать об этом читателям — в газете и на сайте.

Сегодня предлагаем вспомнить самые, по общередакционному мнению, важные или громкие события каждого месяца прошедшего года — через иллюстрирующие их 12 фотографий.

Январь. Травмоопасная горка.

На самой большой горке центрального зимнего городка, что был расположен на площади Дворца культуры металлургов, с момента открытия городка и до 19 января 2017 года травмировались 75 человек. А сама горка попала в новостной сюжет федерального «Первого канала», в котором говорилось о введении ГОСТов на ледяные горки, дабы избавить детей от «смертельной опасности».

В январе 2017 года на главной серовской горке пострадало несколько десятков человек – ушибы, переломы, растяжения и не только. Фото: архив «Глобуса».

Февраль. «Фекальный сталагмит».

В февраля Серов «прославился» на всю Россию — в общежитии по улице Белореченской,5 вырос «фекальный сталагмит». Это новообразование из нечистот появилось в нежилом блоке, что на первом этаже общежития. Периодически подтаивая, сталагмит доставил немало хлопот соседям. Работники управляющей компании убирать «фекальный сталагмит» не торопились – от слова «совсем». Когда ситуацию предали огласке, чиновники начали действовать, пообещав предоставить новое жилье жителям дома, который планировали расселять только в 2025 году… А «фекальный сталагмит» получил известность не только в Свердловской области, но и во всей России. И даже в странах бывшего СНГ. Сталагмит стал мемом, символизирующим коллапс в ЖКХ.

Вспоминаем самые яркие фотомоменты из жизни Серова в 2017 году

«Фекальный сталагмит» прославил Серов по всеми миру. Сосулька даже завела аккаунт в твиттере. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Март. Тело новорожденного в сараях.

Вечером 10 марта в гаражах и хозяйственных сараях, расположенных во дворах за домом № 13 по улице Льва Толстого, было обнаружено тело младенца. На теле были следы укусов животных. Тогда было возбуждено уголовное дело по статье 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка». Как недавно сообщили в Следственном комитете, причину смерти установить не представляется возможным. После проведенных экспертиз не стало ясно, родился ли ребенок мертвым или был убит после появления на свет. Также следователи не смогли пока установить и мать новорожденного. Не помогли и генетические экспертизы.

Вспоминаем самые яркие фотомоменты из жизни Серова в 2017 году

Во дворе, где обнаружено тело младенца, работала следственно-оперативная группа. Фото: Андрей Клеймёнов, газета «Глобус».

Апрель. Увольнения на Серовском руднике «Уфалейникеля».

Все пошли на биржу… Стало известно, что «Уфалейникель» «массово высвобождает» работников Серовского рудника. Среди причин непопулярной меры называли истощение рудной базы и падение цен на Лондонской бирже металлов. 3 апреля 2017 года на аппаратном совещании в администрации директор серовского Центра занятости Инга Капцова сообщила, что с Серовского рудника увольнению подлежит 428 человек.

Вспоминаем самые яркие фотомоменты из жизни Серова в 2017 году

Под увольнение попал Николай Золотухин, депутат Серовской городской Думы предыдущего созыва. Коммунист Золотухин работал на руднике машинистом тепловоза. Парламентарий говорил, что для большинства работников весть о высвобождении стала неожиданностью. Фото: архив «Глобуса».

Май. «Мертвые души» должны…

В мае «Глобусу» стало известно, что управляющая компания “Федерация” рассылает квитанции ЖКХ по адресам, где вместо домов… пустырь Редакции известны, как минимум, два адреса, на которые управляющая компания “Федерация” выставляет начисления, но… По этим адресам нет домов. Или они разрушены практически до основания.

Власти тогда заявили: общий долг населения за коммуналку в Серовском городском округе превысил 360 миллионов. Сколько из этой суммы начислялось “мертвым душам”? Каков объем “дутых” долгов?.. И все удивляемся, почему люди не оплачивают коммуналку…

Вспоминаем самые яркие фотомоменты из жизни Серова в 2017 году

Дом по адресу Розы Люксембург, 71. Все блага цивилизации, как вы можете наблюдать. Как вы не видите?.. Плохой из вас коммунальщик… Фото: архив «Глобуса».

Июнь. Ураган.

За считанные минуты шквальный ветер сильно «потоптался» по Серову. Вечером 3 июня шквал повалил десятки деревьев, повредил кровли домов и несколько машин. Спустя три дня после урагана коммунальщики продолжали устранять последствия шквала в Серове, чиновники подсчитывают деньги, необходимые для ремонтов и уборки города. Жильцы ищут ответственных за поврежденные дома и машины. Некоторые районы Серова и близлежащие поселки несколько суток оставались без света.

Вспоминаем самые яркие фотомоменты из жизни Серова в 2017 году

Иномарка Александра Литовских, которую придавило старым тополем, не из дешевых. Фото: архив «Глобуса».

Июль. Последний рейс вагона-магазина.

Жители станций и полустанков, стоящих вдоль железнодорожных путей между Серовом и Карпунино, остались без продуктов первой необходимости. С 1 июля 2017 года прекратила свою работу вагон-лавка, которая еженедельно снабжала людей хлебом, молоком, крупами, мукой и другими продуктами. 27 июня журналист “Глобуса” съездил в последний путь вагон-лавки и поговорил с жителями “обитаемых островов”-полустанков, которые остались на обочине железной дороги.

Вспоминаем самые яркие фотомоменты из жизни Серова в 2017 году

Вагон-лавка обеспечивала продуктами жителей населенных пунктов от Серова до Карпунино. Основными посетителями вагон-лавки являются пожилые люди. Фото: Константин Бобылев, «Глобус»

Август. Кооператив, который лопнул.

В августе у офиса кредитного потребительского кооператива “Уральский фонд сбережений”, что располагался в офисном центре по улице Карла Маркса, каждый день начали собираться люди. Это были вкладчики кооператива, который внезапно закрыл свои отделения в нескольких городах страны. Всего, говорят сами вкладчики, клиентами местного филиала кооператива было около 150 серовчан. Сейчас эти люди надеются вернуть сбережения, вложенные в фонд.

Вспоминаем самые яркие фотомоменты из жизни Серова в 2017 году

“Сейчас хоть помирай, да хоронить не на что”… Серовские вкладчики Уральского фонда сбережений переживают, что потеряли деньги. Фото: Мария Чекарова, «Глобус».

Сентябрь. Выборы в Думу Серова.

11 сентября состоялись выборы губернатора Свердловской области и депутатов Думы Серова и Сосьвы. Губернатором был избран Евгений Куйвашев, а большинство в серовской Думе взяли «металлурги» — кандидаты, поддерживаемые общественным советом «За будущее Серова!». Оппонировавшее «ЗБС!» общественное движение «Серов — это мы!» завоевало 2 мандата — из 25.

Вспоминаем самые яркие фотомоменты из жизни Серова в 2017 году

Выборы в Думу Серова закончились крайне убедительной победой общественного совета «За будущее Серова!». Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Октябрь. Оправдание Гребенева и Исупова.

Судья Ирина Воронкова вынесла решение по «делу десятилетия», оправдав двух фигурантов нашумевшего в Серове «земельного скандала» — экс-председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Александра Гребенева и его знакомого Станислава Исупова. Они обвинялись в покушении на мошенничество. Прокуратура обжаловала оправдательный приговор.

Вспоминаем самые яркие фотомоменты из жизни Серова в 2017 году

Александр Гребенев (дальний план) и Станислав Исупов (передний план) были оправданы по «всем участкам». Фото: архив «Глобуса».

Ноябрь. «Нет магазина — нет жизни».

В ноябре в деревне Морозково закрыли единственный магазин. Местные жители тогда заявили «Глобусу», что без магазина в деревне не будет жизни. По ссылке можно прочитать репортаж из поселка, некоторые жители которого ездят за продуктами в Серов — за 45 километров.

Вспоминаем самые яркие фотомоменты из жизни Серова в 2017 году

Жители Морозково обеспокоены: автолавка приезжает в деревню только 2 раза в неделю. Магазин сильно облегчал жизнь деревенским. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус».

Декабрь. Елена Бердникова остается главой Серова.

Торжественная церемония инаугурации главы состоялась в администрации Серова 4 декабря. На церемонию вступления в должность мэра Серова Елены Бердниковой, которую выбрали депутаты, прибыло огромное количество гостей — чиновники, силовики, руководители местных предприятий.

«Клянусь своей честью и совестью»… Елене Бердниковой снова вручили ключ от Серова — глава приняла присягу.

Вспоминаем самые яркие фотомоменты из жизни Серова в 2017 году

Елене Бердниковой вручили ключ от Серова. Фото: Алексей Пасынков.

Больше фото — смотри в разделе «Фотогалерея».

А какое из событий 2017 года вы считаете самым важным, читатели? Отвечайте в комментариях.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...