Электронные замковые системы – надежность и комфорт

Виталий Стриж, 19 января 2018 в 08:44. 60

Суровые реалии современной жизни побуждают к принятию надежных мер по защите коммерческого и частного имущества, а также жизни людей. Немаловажная роль при этом уделяется установке добротных дверей. Но самое качественное дверное полотно не обеспечит эффективной защиты без надежного запирающего устройства.

Замки для входной двери прошли большой путь от самых примитивных механических запирающих устройств до современных затворов электронного типа. Способы открывания замков посредством кода, специальных карт или радиоволн настойчиво перебираются от автомобильных запоров и гостиничных номеров в частную и коммерческую сферы деятельности. Наиболее популярными сегодня являются:

  • электромеханические;
  • электромагнитные;
  • кодовые;
  • биометрические;
  • замки-невидимки для стеклянных дверей и др.

Очевидными преимуществами электронных замков являются:

  • Высокая степень секретности и, соответственно, надежности замковой системы.
  • Комфортность эксплуатации.
  • Возможность настройки доступа в определенные помещения только в конкретный промежуток времени.
  • Повышение вероятности получения страховой выплаты, если проникновение в помещение все-таки имело место.

Особенности отдельных видов современных замковых систем

1. Кодовая электронная система. Ее функционирование основано на использовании предварительно запрограммированного кода доступа. Открытие замка не предусматривает использование идентификационной карты или ключа, достаточно ввести код на специальной клавиатуре.

Преимущественной особенностью данного типа является возможность перепрограммирования в любой момент.

2. Замковые, работающие по принципу радио. Открытие осуществляется путем помещения в зону считывания:

  • электронного ключа;
  • идентификационной карты;
  • устройства дистанционного управления.

3. Комбинированные, отрывающиеся посредством радиосигнала или набора кода на клавиатуре.

4. Электромеханические замковые системы. Особенно эффективны в комплекте с оборудованием СКУД. В таком случае команда на открытие или закрытие подается посредством управления электрическим напряжением, осуществляемым посредством контроллера, домофона, специального пульта или кнопки. В зависимости от конструктивных особенностей, замковые системы данного типа делятся на:

  • Моторные, в конструкции которых присутствует редуктор. Отличаются высокой прочностью и устойчивостью ко взломам.
  • оснащенные механизмом электроблокировки.
  • Соленоидные замковые системы, в основе конструкции которых используется соленоид (цилиндрическая катушка с намоткой), приводящий в действие ригель посредством электромагнитного поля.

По типу монтажа различают: врезные, полуврезные и накладные замки.

Подача электропитания к замковым системам может осуществляться посредством проводов или беспроводным способом. Бескабельные системы намного удобней, так как они работают от автономных источников питания и не нуждаются в прокладывании кабелей, не зависят от наличия напряжения в электросети. Но, используя их, следует следить за своевременной заменой батарей, не допуская обесточивания запора.

Выбрать и приобрести наиболее подходящую замковую систему можно в специализированном магазине компании «СпецТехКонсалтинг». Cовременные электронные замки и всевозможные аксессуары к ним представлены широким ассортиментом моделей, каждая из которых отличается высоким качеством и надежностью.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...