Блог. Серовский отдел Управления Роспотребнадзора. «Потребители, приходите к нам, мы Вам поможем»

Виталий Стриж, 21 января 2018 в 08:17. 30
Блог. Серовский отдел Управления Роспотребнадзора. «Потребители, приходите к нам, мы Вам поможем»

В 1992 году в России был принят Закон о защите прав потребителей.

Основные положения законодательства о защите прав потребителей необходимо знать каждому гражданину, так как оно дает возможность гражданину-потребителю не только приобрести статус равноправного субъекта на рынке товаров, работ, услуг, но и грамотно подойти к выбору товара надлежащего качества на основе полной и достоверной информации о нем, а в случае необходимости защитить свои нарушенные права.

Серовчане и сосьвинцы могут получить консультацию в консультационном пункте для потребителей. Телефон: 8 (34385) 6-50-70. Фото: архив «Глобуса».

Основные права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным, право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

В 2017 году отделом экспертиз в сфере защиты прав потребителей, выполняющих функцию консультационного пункта для потребителей, было дано 654 консультации в ходе личной беседы и по телефону. Потребителям составлено 33 претензии на общую сумму 643,00 тысяч рублей: по торговле непродовольственными товарами — 14 претензий, бытовые услуги — 11 претензий, финансовые услуги — 5 претензий, услуги ЖКХ — 1 претензия, туристические услуги -2 претензии.

Составлено 18 исковых заявлений на общую сумму 294,23 тысяч рублей: по торговле непродовольственными товарами — 12 исковых заявления, по бытовым услугам — 3 исковых заявления, по финансовым услугам — 2 исковых заявления, по туристическим услугам — 1 исковое заявление.

В 15 случаях вынесены решения судов, которые удовлетворили требования потребителей.

Два иска находятся на рассмотрении в суде.

Получить профессиональную помощь в поиске разрешения проблемной ситуации на основании законодательства РФ о защите прав потребителей Вы можете в консультационном пункте для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области в г. Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах по адресу: 629992, Свердловская область, город Серов, улица Фрунзе, дом 5, кабинет 25. Телефон : 6-50-70.

Т.А. Чучкалова, специалист консультационного пункта для потребителей.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...