Как обрести контроль над временем

Виталий Стриж, 26 января 2018 в 08:55. 0
Как обрести контроль над временем

Фраза «У меня не хватает времени» всё чаще звучит из уст современного человека. Одни говорят, что 24 часа слишком мало, чтобы всё успеть. Другие утверждают, что скорость движения планеты увеличивается, а вместе с ней и ритм жизни. Но наряду с ними есть мудрецы, которым удаётся всё успеть. У них в сутках те же 24 часа, но они не сетуют на судьбу, а рационально планируют своё время. Кому-то в этом помогают часы Casio G Shock, а другие постигают науку тайм-менеджмента.

Попробуем разобраться, как всё успеть и ничего не потерять.

Азы личной эффективности

Американский писатель Б. Трейси предлагает с самого утра съедать лягушку. Брезгливые личности могут сразу закрыть эту статью. Хотя зря. Суть теории заключается в старом добро правиле: не откладывай то, что можно сделать сейчас, на завтра. Автор предлагает с самого утра выполнять всё неприятное и сложное – «съедать лягушку». Сделав дело, к которому вы даже не знали, как подступиться, оставшийся день удастся посвятить более простым и понятным вопросам.

Помимо этого правила, существует ещё много других способов эффективно управлять своим временем. Один из них – посетить http://time4u.kz/ – онлайн-магазин, где можно купить хорошие часы. Другие методы позволят без дополнительных приспособлений экономить время. Рассмотрим их более подробно.

6 способов эффективного контроля

Остановимся на основных методиках, которые используют успешные менеджеры и руководители крупных предприятий. Даже если вы не стали одним из них, у вас есть шанс выбрать верный путь, на один шаг приблизиться к намеченной цели. Для этого нужно научиться рационально планировать время:

  1. Бумага выдержит всё. Наши умственные способности имеют свои границы. Чтобы не перегружать сознание, записывайте всё на бумагу. Заметки помогают структурировать информацию, фиксируют необходимые задания и разделять задачи по степени их значимости. Например, в отдельные категории выделите: «Дом», «Работа», «Дети», «Здоровье», «Партнёры» и др.
  2. Правильно подобранные подручные средства – залог успеха. Чтобы задачи не обременяли вас, определите наиболее удобный способ учёта информации. Например, скачайте на телефон мобильное приложение, которое всегда будет под рукой. А может, вам удобнее использовать бумагу? Заведите блокнот, в котором для каждой категории – «Дом», «Работа», «Дети», «Здоровье» – найдётся свой раздел. Можно создать файл на ПК и отмечать в нём все важные события, задачи и цели.
  3. Одна большая задача – это несколько небольших. Разделяйте сложные цели на 3–5 этапов. Это позволит быстрее добиться результата и потратить на выполнение меньше времени. Простой пример – поход к стоматологу. Чтобы попасть к врачу, необходимо не только найти время на эту процедуру, но и записаться на приём, а в назначенный день прийти в поликлинику. Таким образом, одна сложна задача трансформировалась в 3 поменьше, которые выполнить намного проще.
  4. Узнайте и используйте «правило 5 минут». Оно заключается в том, что несложное дело нужно выполнить без отлагательства. Если на реализацию задачи потребуется 5 мин – почистить обувь, вынести мусор, помыть тарелку, ответить на письмо и т. д. – не откладывайте её. Подобные задания даже не нужно фиксировать в ежедневнике. Их просто надо сделать сейчас и забыть.
  5. Наше вдохновение решает сложные задачи. На примере профессии копирайтера психологи пришли к выводу, что в расслабленном и отдохнувшем состоянии специалист пишет более качественные и полезные тексты. Это правило можно применить к любой другой сфере. Чтобы решить сложную задачу, используйте минуты вдохновения и часы бодрости.
  6. Аудит дня. Регулярное подведение итогов позволит определить личную эффективность. Зафиксировав основные дела, вы увидите, сколько времени потрачено на социальные сети, сёрфинг по сайтам, а какое количество часов отведено на решение важных задач. Такой контроль поможет переоценить ваши приоритеты.

Несложные способы помогут проанализировать, на что уходит ваш день. Помните! Выполнение одной и той же задачи 21 день подряд рождает привычку, а через полгода формирует характер.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...