Блог. Серовский отдел Управления Роспотребнадзора. «Неохватные медосмотры»

Виталий Стриж, 28 января 2018 в 12:37. 57
Блог. Серовский отдел Управления Роспотребнадзора. «Неохватные медосмотры»

Предварительные, при устройстве на работу, и периодические медицинские осмотры работающих с вредными и опасными факторами производства в Российской Федерации являются обязательными. Необходимость их проведения закреплена законодательством.

Перечень вредных и опасных производственных факторов и виды работ, при работе в которых проводятся медосмотры, а также порядок проведения медосмотров, определены приказом Минздравсоцразвития РФ № 302н от 12.04.2011 г. В развитие положений приказа № 302н, в Свердловской области, Министерством здравоохранения и управлением Роспотребнадзора Свердловской области был разработан приказ № 360-П от 11.04.2012 г., в котором детально прописан порядок прохождения профосмотра работниками, разработаны формы документов и процедура их оформления.

Предварительные, при устройстве на работу, медицинские осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе. Целью периодических медосмотров является наблюдение за состоянием здоровья работника, раннее выявление нарушений в состоянии здоровья и первых признаков профессиональных заболеваний.

Периодический медосмотр бывает двух видов: в условиях лечебного учреждения (больница, поликлиника) и в условиях Центра профпатологии.

Заведующий отделом экспертиз условий труда Серовского филиала
Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области А.Ю. Филюшин: «Периодические медицинские осмотры работающих на территории Серовского городского округа организованы неудовлетворительно». Фото: архив «Глобуса».

В условиях Центра профпатологии профосмотру подлежат: участники аварийных ситуаций или инцидентов, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) или предельно допустимого уровня (ПДУ) по действующему фактору, работники, на рабочих местах которых отсутствует информация о концентрациях, уровнях, параметрах факторов производственной среды и трудового процесса 1 год и более, работники, имеющие (имевшие) заключение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, лица из группы повышенного риска развития профессиональных заболеваний, лица со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве, а также другие работники в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией. Периодичность осмотра в Центре профпатологии – 1 раз в 5 лет.

Контингенты подлежащих медицинским осмотрам по приказу МЗСР РФ № 302н от 12.04.2011 г., в течение 10 дней после составления представляются в территориальный отдел Роспотребнадзора для оценки полноты и достоверности содержащейся в них информации. После рассмотрения документов заявителю выдаётся письменная оценка полноты и достоверности сведений в виде письма за подписью начальника территориального отдела. Только после получения такой письменной оценки можно заключать договор с лечебным учреждением на проведение медосмотра.

Периодические медицинские осмотры работающих на территории Серовского городского округа организованы неудовлетворительно. Ежегодно осматривается около 10 — 11 тыс. человек, что составляет менее 50 % от числа работающих в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов. В 2017 г. было осмотрено всего 9 750 человек, что составило менее 45 % от числа подлежащих.

Организация медицинских осмотров — это обязанность руководителя предприятия. Работник не может быть допущен к работе без медицинского заключения о профессиональной пригодности. В случае отсутствия медосмотров, Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрены штрафные санкции. За неорганизацию периодических медосмотров и лабораторного контроля условий труда, на должностных и юридических лиц, в 2017 г. Серовским территориальным отделом Роспотребнадзора наложено 125 штрафов.

Медицинские осмотры — это один из наиболее эффективных способов профилактики и снижения общей и профессиональной заболеваемости, инвалидности работающих.

А.Ю. Филюшин, заведующий отделом экспертиз условий труда Серовского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...