Следственный отдел СКР на транспорте подвел итоги работы в 2017 году: выросло количество железнодорожных травм, а врачи были оштрафованы за подлог

Виталий Стриж, 02 февраля 2018 в 13:18. 36
Следственный отдел СКР на транспорте подвел итоги работы в 2017 году: выросло количество железнодорожных травм, а врачи были оштрафованы за подлог

Нижнетагильский следственный отдел Уральского следственного управления на транспорте СК России (с дислокацией в г. Серове) подвел итоги работы за 2017 год.

Следственное подразделение рассматривает сообщения о преступлениях и расследует уголовные дела, совершенные на объектах транспорта, сотрудниками органов внутренних дел на транспорте или сотрудниками таможенных органов.

В 2017 году в следственном подразделении принято 95 процессуальных решений, в том числе возбуждено 38 уголовных дел, что на уровне 2016 года, отказано в возбуждении по 48 материалам проверок. В производстве следственного подразделения за указанный период находилось 48 уголовных дел различной категории тяжести, из которых с учетом соединения окончено производством 25 (направлено в суд и прекращено). Треть уголовных дел направлено в Серовский районный суд, где они и были рассмотрены.

Михаил Халявин, заместитель руководителя Нижнетагильского следственного отдела на транспорте Уральского следственного управления. Фото: архив газеты «Глобус».

В суд были направлены два уголовных дела по фактам сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении во внутрь организма; одно уголовное дело о мелком взяточничестве, одно уголовное дело о публичном оскорблении представителя власти — полицейского Линейного отдела полиции на станции Серов; одно уголовное дело о незаконном распространении, публичной демонстрации порнографических материалов с использованием интернета; одно уголовное дело в отношении работника Серовского территориального участка Свердловской дирекции по тепловодоснабжению о мошенничестве в особо крупном размере. Ущерб по данному уголовному делу составил 1 миллион 254 тысяч рублей. В качестве обеспечительной меры по возмещению причиненного ущерба и исполнению приговора следствием наложен арест на имущество обвиняемого (стоимостью 1 миллион 624 тысячи рублей). По двум уголовным делам применена процедура прекращения уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Оштрафованы были врачи Узловой больницы на ст. Серов ОАО «РЖД». Врачи обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ. Уголовное дело было возбуждено по фактам служебных подлогов, касающихся фиктивного оформления медицинских документов о прохождении гражданами диспансеризации.

Остальные уголовные дела были направлены и рассмотрены судами, находящимися на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, по месту совершения преступлений.

Уголовные дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними на протяжении последних пяти лет не возбуждались и не расследовались. Аналогичная ситуация с уголовными делами по фактам невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В 2017 году в следственном подразделении зарегистрировано 7 (в 2016 году — 5) сообщений о железнодорожном травмировании граждан, в том числе четыре сообщения по фактам смертельного травмирования, по одному из которых погибшим является несовершеннолетний. Один случай травмирования произошел на территории ХМАО-Югры, шесть — на территории Свердловской области (два случая травмирования в Ивдельском районе, два — в Новолялинском районе, по одному случаю травмирования — в г. Краснотурьинске и в Серовском районе).

По факту смертельного травмирования 15-летнего несовершеннолетнего жителя поселка Пелым возбуждено уголовное дело. По результатам расследования данное уголовное дело было прекращено.


Михаил Халявин, заместитель руководителя Нижнетагильского следственного отдела на транспорте.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...