Серовская транспортная прокуратура: штрафы увеличились, а проверки будут проводиться незамедлительно

Виталий Стриж, 08 февраля 2018 в 07:08. 66
Серовская транспортная прокуратура: штрафы увеличились, а проверки будут проводиться незамедлительно

Серовский транспортный прокурор Юрий Гавриловский рассказывает об изменениях в законодательстве, которые вступили в силу с наступлением нового года.

Юрий Гавриловский рассказал об изменениях в законодательстве. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Проверять будут незамедлительно и без предупреждений

Серовская транспортная прокуратура: штрафы увеличились, а проверки будут проводиться незамедлительно

Проверки будут проводиться незамедлительно. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Федеральным законом от 31 декабря 2017 №502-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» внесены изменения в статью 360 Трудового кодекса РФ – дополнен перечень оснований для проведения государственными инспекторами труда внеплановой проверки работодателей.

Внеплановую проверку теперь можно проводить при поступлении обращений и заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц; при получении информации от органов государственной власти власти и местного самоуправления, профсоюзов или из СМИ о фактах уклонения от оформления трудового договора, его ненадлежащего оформления или его подмены заключением гражданско-правового договора. Причем проверку по этому основанию будут проводить незамедлительно с извещением органа прокуратуры, а работодателя не будут предварительно уведомлять о такой проверке.

Полномочия полиции расширены

Федеральным законом от 29 декабря 2017 №464-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статьи 23.3 и 28.3 КоАП РФ.

Поправки касаются неисполнения гражданами требований по соблюдению транспортной безопасности. Речь идет об административных правонарушениях, совершенных по неосторожности, наказание за которое предусмотрено статьей 11.15.1 КоАП РФ.

Полномочиями по рассмотрению указанных дел также наделены начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и ОВД, главы территориальных отделов (отделений, пунктов) полиции, линейных отделов (управлений) полиции на транспорте, их заместители. Кроме того, такие дела могут рассматривать начальники дежурных смен дежурных частей линейных отделов (управлений) полиции на транспорте, линейных отделений (пунктов) полиции.

Если вышеупомянутое правонарушение совершено гражданином повторно или умышленно, то соответствующий административный протокол уполномочено составлять в том числе и должностное лицо ОВД (полиции).

Увеличились штрафы для судоводителей

Федеральным законом от 29 декабря 2017 №452-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статью 11.8. КоАП РФ – нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления.

Серовская транспортная прокуратура: штрафы увеличились, а проверки будут проводиться незамедлительно

Штрафы для судоводителей станут больше. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Так, за управление судном (в т.ч. маломерным, подлежащим госрегистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, установлен штраф от 2000 до 3000 рублей. За управление судном лицом, не имеющим права им управлять, или передачу управления такому лицу максимальный штраф увеличился с 1 500 до 2 000 рублей.

За выпуск в плавание маломерного судна, подлежащего госрегистрации, но не зарегистрированного в установленном порядке, или не прошедшего техосмотра (освидетельствования), имеющего неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, не укомплектованного снаряжением, переоборудованного без соответствующего разрешения, а также за допуск к управлению судном без прав на его управление права им управлять или людей, находящихся в состоянии опьянения, установлен штраф 1000 -2000 рублей. Ранее такое нарушение каралось штрафом от 500 до 1000 рублей.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...