«Проблемы самиздата и строительство «художки»: с чем пришли серовчане к министру культуры и каким она увидела город

Виталий Стриж, 08 февраля 2018 в 08:08. 21
«Проблемы самиздата и строительство «художки»: с чем пришли серовчане к министру культуры и каким она увидела город

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина посетила Серов с рабочим визитом. Первым пунктом в достаточно насыщенной программе значилось посещение клуба поселка Красноглинный. Это известное многим здание весьма необычного дизайна в самом центре крупного и отдаленного поселка Серовского округа. По словам многих профильных чиновников, сегодня уникальное строение переживает не самые лучшие времена.

Визит в клуб поселка Красноглинный. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус»

— Я лично убедилась в том, что дом культуры поселка требует очень внимательного отношения. Он пребывает в сложном состоянии, наверное, проще построить новое здание, чем его отремонтировать. И эту заботу администрации округа мы разделяем, будем сообща эти вопросы решать. Сегодня мы договорились, что начнется подготовка проектной документации, чтобы мы могли планировать расходы областного бюджета, — отметила чиновник.

Встречи с горожанами — а записаться на прием к министру мог любой — прошли днем в общественной приемной губернатора. К слову, пообщаться со Светланой Учайкиной пришли трое горожан, а под занавес приема появился внеплановый посетитель — общественница Татьяна Борисова. Она собиралась поделиться впечатлениями и радостью от работы серовского театра драмы, поблагодарить министра культуры за их творчество. Вероятно, у Светланы Николаевны тоже была возможность сделать это — вчера вечером чиновница собиралась просмотреть один из самых шокирующих и неоднозначных спектаклей театра имени А.П. Чехова — «Сучилища», претендующий сегодня на премию «Золотая маска».

О чем спрашивали министра?

В администрации к приему граждан подключились начальник местного управления культуры Наталья Мельникова, замглавы администрации Михаил Кынкурогов и другие представители мэрии.

«Проблемы самиздата и строительство «художки»: с чем пришли серовчане к министру культуры и каким она увидела город

Прием министра в администрации. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус»

Первой на встречу с чиновником пришла местная писательница, поэтесса и редактор поэтического вестника «Литературный Серов» Татьяна Трофимова. Она преподнесла Светлане Николаевне одну из своих книг и задала несколько вопросов. Учайкина удивилась — каким образом издаются газета и книги, на что поэтесса ответила туманно: «Если очень захотеть…»

Книги, которые выпускает Татьяна Трофимова, предназначены большей частью для детей. Однако поэтесса Трофимова достаточно давно столкнулась с проблемой издания и печати. Большие расходы на полиграфию и практическое отсутствие возможности реализации книг ставят под угрозу творческую деятельность серовчанки. По ее словам, напечатать 500 экземпляров маленькой книжки в мягком переплете стоит 50 тысяч рублей.

— Напечатать книжку «Угадай-ку» мне помогали все, включая нашу администрацию. Но меня тогда подставили на 120 тысяч… Нам удалось продать несколько книг, дети их берут «на ура». Некоторые я выкупаю сама, — рассказывала Трофимова.

Кстати, одна книга писательницы стоит порядка 200 рублей.

«Проблемы самиздата и строительство «художки»: с чем пришли серовчане к министру культуры и каким она увидела город

Татьяна Трофимова и министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина на приеме в администрации СГО. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус»

Татьяна Трофимова рассказала о своих проектах министру. Неожиданным стало предложение женщины побудить местное управление культуры выкупить около 500 экземпляров какой-либо ее книги…

— Но лоббировать приобретение вашей книги они не смогут. Нельзя этого делать. Сегодня мы находимся в крайних рамках… Лоббирование одного автора, а не второго и не третьего — это некая коррупционная составляющая, — объясняла министр.

— Я делаю их на свою пенсию, мне помогают мои друзья. Я отдала уже 74 тысячи, а какая моя выгода и нужно ли мне это? В общем, стихотворение и я ухожу… — резюмировала Трофимова.

Следующая посетительница рассказывала министру Учайкиной про творчество своей 70-летней мамы. «Я люблю стихи своей мамы, живу ими. Создание сборника оказалось дорогостоящим мероприятием, выпустили, наверное, только треть ее стихов. У меня огромная мечта — выпустить еще одну книгу, собрать оставшиеся рукописи… Есть ли возможность оказать какую-то помощь?» — спрашивала Марина.

Но возможности — нет. Министр порекомендовала обратиться к частным пожертвованиям, либо прибегнуть к более современному формату поиска денежных средств — краундфайдингу.

— Я в свое время заходила на площадку для краундфайдинга. Была одна блистательная петербургская театральная художница. Ее жизнь очень рано и очень трагически оборвалась. На площадке для краундфайдинга собирались деньги для издания ее альбома. И так как я ее знала, видела ее работы, я не смогла остаться в стороне. Перечислила деньги, мне хотелось каким-то образом поучаствовать в уже посмертном издании этих работ. Спустя полтора года мне пришел экземпляр этого сборника и на первых страницах было указано мое имя. Вы можете сегодня также собрать средства и издать эту книгу, — объяснила Светлана Учайкина.

Серовчанка поблагодарила за совет и отметила, что готова прибегнуть к такому варианту решения проблемы. После окончания беседы заместитель главы администрации по социальным вопросам поинтересовался, сколько денег нужно для издания сборника. Женщина ответила: все зависит от количества экземпляров.

«Проблемы самиздата и строительство «художки»: с чем пришли серовчане к министру культуры и каким она увидела город

Светлана Учайкина. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус»

Чем все закончилось?

По итогам визита Светлана Учайкина отметила ряд важных вещей, в частности, по ее словам, если бы не было активности в работе со стороны органов местного самоуправления, не было бы и щедрого подарка в виде 60 миллионов рублей. Областной бюджет выделяет эту сумму на строительство художественной школы.

Министр отметила достаточно большое количество самодеятельных авторов и благоприятную культурную среду в Серове.

Пресс-подход состоялся перед началом похода на спектакль «Сучилища» — Светлана Николаевна рассказала о своих ожиданиях:

— Я очень многих актеров серовского театра драмы знаю, мне очень любопытно наблюдать за тем, как они растут, как они меняются. Каждая их работа дает новое дыхание актеру, раскрывает его дополнительные профессиональные качества. Поэтому я жду удивления.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...