В серовской деревне Магина — отключение электричества. Люди не предупреждены и замерзают

Виталий Стриж, 14 февраля 2018 в 07:27. 36
В серовской деревне Магина — отключение электричества. Люди не предупреждены и замерзают

Из-за отключения электроэнергии в серовской деревне Магина у жительницы этого населенного пункта ребенок спит в теплой зимней одежде, вода в санузле перемерзла и нет возможности приготовить еду. Жилье отапливается с помощью электрокотла, для приготовления пищи — электроплита. Администрация деревни и электрики отказываются даже разговаривать с женщиной.

Ольге Кулагиной и ее годовалой дочке Арине, чтобы не замерзнуть, приходиться ходить дома в теплой одежде. Фото предоставлено Ольгой Кулагиной.

Как рассказывает Ольга Кулагина, жительница деревни, свет отключают второй день подряд. Но если в понедельник, 12 февраля, в Магина не было электроэнергии два-три часа, то во вторник, 13-го, не было света более пяти часов. Жителей деревни об этом никто заранее не предупредил.

В серовской деревне Магина — отключение электричества. Люди не предупреждены и замерзают

«Чтобы Арина не застыла, мне приходится ее укладывать спать в вязаной кофте и болоневых штанах», — говорит жительница деревни. Фото предоставлено Ольгой Кулагиной.

— Я позвонила электрикам. Долго они со мной не разговаривали, только сказали, мол, у нас все согласовано, проводятся плановые работы, до свидания. Я перезваниванию и спрашиваю, а с кем согласовано? Мне отвечают — с местными властями, обращайтесь к Семакову, — говорит Ольга.

Решением проблем этой деревни занимается специалист первой категории территориального отдела поселка Морозкого территориального управления администрации Серовского городского округа Николай Выродов, поэтому Ольга Кулагина решила выяснить детали у него.

В серовской деревне Магина — отключение электричества. Люди не предупреждены и замерзают

Женщина очень обеспокоена проблемой замерзшей воды в трубах: «Мне что сейчас, весны ждать? Или с горелкой стоять отогревать ее?» — говорит Ольга.Фото предоставлено Ольгой Кулагиной.

— Он мне сразу начал, мол, а что вы мне предъявляете? Что вы от меня хотите? У вас в деревне связь плохо ловит, я не могу до вашего Бориса Александровича (обслуживающий деревенскую ледовую переправу — прим. «Глобуса») дозвониться, — рассказывает Ольга. — Но ведь можно было мне позвонить, у меня МТС ловит хорошо, чтобы я могла сообщить всей деревне об отключении. Это тоже не шутки, может всякое быть — холодильник сломается, ноутбук, у нас отопление от электричества, вода вон в трубах застыла. Я детям еду приготовить не могу, потому что у меня электроплита. Ну неужто сложно заранее было предупредить, мы хотя бы что-то предпринять могли. Но на это мне Николай Федорович ответил, что я сама создаю проблемы, а потом пытаюсь их на кого-то свалить…

Специалист территориального отдела Николай Выродов говорит, что отключение электричества было связано с аварийнмие работами, а возможности предупредить каждого жителя — нет.

— В деревне «плавающая» связь и берет не везде, я пытался дозвониться до Бориса Николаевича, но он не отвечает и не всегда перезванивает на пропущенные звонки. Это нереально — донести информацию до каждого жителя деревни, хоть и живет у меня там 14 человек. Лично позвонить Ольге Кулагиной я не могу — у меня нет ее номера. Я занимался этим вопросом и диспетчер мне объяснил, что 13 февраля электроэнергия отключена с 11.00 — обещали включить в 14.00. И 14 февраля будут продолжаться аварийные ремонтные работы. А как я могу позвонить и предупредить, если мне резко позвонили сообщили о случившемся? Если идут плановые работы, то электрики сообщают заранее, в таком случае я вешаю объявление и пытаюсь предупредить людей, — комментирует ситуацию Николай Федорович.

Позже Ольга сообщила, что свет был включен в половине пятого вечера. И жители деревни основательно подготовятся к завтрашнему отключению.

В серовской деревне Магина — отключение электричества. Люди не предупреждены и замерзают

За время отсутствия электроэнергии температура воздуха в комнате опустилась до 7 градусов. Фото предоставлено Ольгой Кулагиной.

Напомним, это не единственная проблема, с которой столкнулась женщина в деревне. В прошлом году «Глобус» рассказывал историю о том, как Ольга Кулагина каждое будничное утро провожает старшего сына Богдана в школу, держа на руках младшую дочку — Арину, которой 8 декабря исполнился годик. Вокруг дома бродят волки, а на улице… даже фонарь не горит. Подробности можно прочитать здесь.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...