Роскомнадзор начал блокировать сайт Навального

Виталий Стриж, 15 февраля 2018 в 18:27. 30
Роскомнадзор начал блокировать сайт Навального

«Роскомнадзор приступил к блокировке https://navalny.com/ по требованию Дерипаски. Через некоторых провайдеров сайт еще открывается, но это временно», — написал Навальный в своем Twitter.

В пресс-службе Роскомнадзора РБК сообщили, что ведомство через Единый реестр запрещенной информации обязал операторов связи ограничить доступ к страницам сайта navalny.com, которые указаны в решении Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края. Информация, ограничения которой требует суд, с этих страниц не удалена, подчеркнули в пресс-службе. Ведомство «ожидает решения от компании Googlе об удалении с YouTube материалов, указанных в решении суда».

Алексей Навальный. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Сайт уже недоступен при попытке зайти на него через мобильных операторов МТС и Tele2, убедились корреспонденты РБК. Однако необходимого в случае ограничения доступа со стороны провайдера сообщения о том, что сайт заблокирован по решению органов власти, не появляется. Поэтому на данный момент проблемы с доступом к navalny.com с этих операторов не обязательно вызваны именно блокировкой. РБК направил запрос в Tele2. В МТС отказались от комментариев.

Причиной блокировки ресурса в будущем может стать публикация 8 февраля на сайте Навального расследования, в котором он заявил, что на яхту Elden, принадлежащую Олегу Дерипаске, приезжал вице-премьер и руководитель аппарата правительства Сергей Приходько. Навальный опирался на фото и видео, опубликованные в Instagram Анастасии Вашукевич (она называет себя Настя Рыбка и работает, как отмечает Навальный, в индустрии эскорт-услуг). Приходько после этого отказался комментировать расследование Навального, лишь заявив, что хотел бы ответить ему «по-мужски». А Дерипаска подал в суд на Вашукевич и Александра Кириллова (известного как Алекс Лесли), которые, как заявили представители бизнесмена, «в своих социальных сетях разместили частные фотографии, на которых изображен Олег Дерипаска, а также аудиозаписи его разговоров, сделанные тайно, раскрыв детали его частной жизни». Информацию из расследования Дерипаска, как он передал через своего представителя, считает «лживыми обвинениями», не имеющими отношения к действительности».

10 декабря стало известно, что Роскомнадзор внес сайт navalny.com и видеоверсию расследования на YouTube на основании решения Усть-Лабинского районного суда (Краснодарский край, туда был подан иск Дерипаски к Вашукевич и Кириллову) от 9 февраля в реестр запрещенной информации. Роскомнадзор также потребовал от издания «Медиазона» удалить фото, которыми была проиллюстрирована новость о расследовании Навального. Уже 14 февраля Роскомнадзор отчитался, что «большинство интернет-ресурсов, указанных в решении Усть-Лабинского районного суда, удалили противоправную информацию, в том числе все СМИ».

Иск Дерипаски против Рыбки и Лесли будет рассмотрен в Усть-Лабинском районном суде 1 марта. Защита бизнесмена попросила о рассмотрении в закрытом режиме.

Навальный в ответ на включение своего сайта в список на блокировку подал в суд на Роскомнадзор.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...