В Серове состоялась ежегодная пресс-конференция главы округа. Отчет

Виталий Стриж, 15 февраля 2018 в 20:27. 57
В Серове состоялась ежегодная пресс-конференция главы округа. Отчет

12 февраля глава Серовского городского округа Елена Бердникова провела ежегодную пресс-конференцию. Более часа высшее должностное лицо отвечало на вопросы представителей местной прессы. О наиболее интересных моментах этой встречи мы расскажем.

Строительство

Планируется продолжить строительство домов для заселения льготниками. Елена Владимировна привела пример дома №44 на улице Короленко. Ускорить сдачу этого дома у властей все никак не выходит, не помог ускорить процесс даже депутат Госдумы Сергей Бидонько (его комментарий об этой стройке читайте скоро на сайте).

Напомним, что федеральный парламентарий с муниципальными управленцами выезжали на стройплощадку. Тогда делегация не увидела на стройке ни бригадира, ни рабочих. Только большого серого пса…

Дом необходимо сдать, но застройщик препятствует воплощению предложенных муниципалитетом вариантов. Переговоры идут на уровне юристов, муниципалитет подготовил заявление в суд. Хочет вернуть затраченные деньги областного и местного бюджета. Нужно быстро разрешить вопрос и продолжить строительство.

Елена Бердникова. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус»

— На территории округа располагается крупный дом-школа. Оттуда ежегодно выпускаются граждане, которые по достижению 18 лет имеют право требовать предоставления жилья. Рассчитываем, что средства областного бюджета для продолжения строительства будут направлены и в последующие годы. Серов готов к участию в программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, нами подготовлены несколько земельных участков под строительство. Они отличаются от обычных участков тем, что к ним близко располагаются все необходимые элементы инфраструктуры. Обязанность по подключению домов к основным объектам инфраструктуры ложится на муниципалитет, — заявила глава округа.

Глава отметила, что все застройщики, желающие построить многоквартирный дом, могут получить земельный участок. В январе такой участок уже был предоставлен юридическому лицу. Елена Владимировна не уточнила его наименование.

Как будет развиваться строительство арендного жилья? Серову, по словам главы, такое жилье необходимо, на него есть спрос. Пример — здание на улице Железнодорожников, 20, которое принимало под крышей вынужденных переселенцев с восточной Украины. Сейчас данное жилье предоставляется работникам бюджетной сферы.

Отопление

Один из главных вопросов 2018 года — отопление и горячее водоснабжение почти 10-тысячного поселка Энергетиков. Серовская ГРЭС заканчивает отопление поселка.

У власти вызывает опасение несоблюдение сроков исполнения муниципального контракта по изготовлению проектно-сметной документации по строительству новой котельной. Документацию планировалось подготовить к 1 декабря 2017 года, но… Проект должен пройти экспертизу. Муниципалитет взял на себя часть работ, содействие оказывает министерство ЖКХ области.

В Серове состоялась ежегодная пресс-конференция главы округа. Отчет

Серовская ГРЭС перестанет отапливать поселок Энергетиков. Фото: пресс-служба Серовской ГРЭС

Детские сады обеспечены водонагревателями, никаких перебоев быть не должно.

Жители поселка Энергетиков на период строительства котельной останутся без горячей воды. Сколько жители будут сидеть без горячей воды? Срок пока неизвестен.

Елена Владимировна отметила, что законодатель предписывает перевести генерации отопления в закрытый вид, это значительные расходы — порядка 170 миллионов рублей. В местном бюджете не хватает средств на то, чтобы «закопать трубы».

Кадры

Сравнительно недавно в органах местного самоуправления была создана должность советника главы городского округа и определен должностной оклад этого специалиста. Елена Владимировна отметила, что потребность в советнике сегодня имеется, для него разрабатывается должностная инструкция. Как только будет определен круг обязанностей советника, глава планирует предложить провести конкурсный отбор кандидатур.

В Серове состоялась ежегодная пресс-конференция главы округа. Отчет

Вячеслав Семаков, первый заместитель главы администрации СГО. Фото: архив, «Глобуса».

По информации источников «Глобуса», первый заместитель главы администрации Вячеслав Семаков недавно обмолвился, что в обозримом будущем планирует выйти на заслуженный отдых. Глава округа данную информацию не подтвердила.

— Действительно, он (Вячеслав Николаевич, — прим. «Глобус») достиг возраста, который позволяет ему выйти на заслуженный отдых. Но в мой адрес никаких заявлений от Вячеслава Николаевича не поступало. У него есть силы и возможность работать на благо Серовского городского округа. У него бессрочный трудовой договор, — прокомментировала Елена Владимировна.

В Серове состоялась ежегодная пресс-конференция главы округа. Отчет

Никита Астафьев (слева) и Евгений Преин , бывший глава администрации Серова, а ныне — управляющий Северным округом. Фото: архив газеты «Глобус».

Муниципалитет продолжает искать муниципальных служащих.

Есть вакансии в комитете ЭТС и ЖКХ. Все резюме рассматриваются, люди приглашаются на собеседование.

Недавно Дума округа приняла решение: депутаты упразднили отдел найма жилья. Бывший отдел стал «структурной единицей» Комитета по управлению муниципальным имуществом. Заведующей структурой назначена Мария Есаулкова, которая была раньше главным специалистом отдела бюджетных обязательств того же КУМИ. Напомним, что председателя комитета по управлению муниципальным имуществом до сих пор нет, его обязанности исполняет замглавы администрации Никита Астафьев. Пул топ-менеджеров муниципальной службы в Серове пока не изменится.

Социальные объекты

О строительстве нового здания детской поликлиники пока речи не идет… Но Уральская горно-металлургическая компания решила помочь в изготовлении проектной документации. На территории больничного городка предложено 2 участка, на которых может разместиться поликлиника. За образец взята поликлиника Верхней Пышмы.

В Серове состоялась ежегодная пресс-конференция главы округа. Отчет

Действующая детская поликлиника. Фото: газета «Глобус»

Серовчане весьма активно голосовали за благоустройство общественных территорий. В голосовании приняла участие и глава городского округа. Елена Владимировна отдала голос за благоустройство территории за домом № 152 по улице Ленина. Если эта территория победит в голосовании, то там построят большую спортивную площадку и футбольное поле.

ФАС

Муниципалитет обратился в Федеральную антимонопольную службу по поводу очередного повышения цены на проезд в общественном транспорте. Перевозчики решили поднять цены на проезд по причине роста цены ГСМ.

— Сегодня УФАС продолжает проверку, решения никакого нет. На наш запрос о том, когда будет назначено разбирательство, нас уведомили, что нормативный срок рассмотрения еще не вышел. Кроме обращения в УФАС, администрация округа в отношении четырех предпринимателей были направлены исковые заявления о лишении их свидетельства о перевозке, рассмотрение назначено на март, — сказала Елена Владимировна.

К этой теме «Глобус» подробнее вернется в ближайшие дни.

Театр

Раньше»Глобус» писал, что Серовский театр драмы на время ремонта во Дворце культуры металлургов переедет в Дом культуры железнодорожников. Ремонт пройдет летом нынешнего года. Отремонтируют сцену и большой зрительный зал. В общественной среде Серова появилось мнение, что помещения ДКЖ станут постоянным пристанищем театра.

По словам Елены Бердниковой, вопрос о постоянном переезде театра никак не обсуждался. Такое решение могут принять только собственники помещений ДКЖ. Но, считает Елена Владимировна, Дом культуры железнодорожников не подходит для театра, в ДКЖ нет подобающей сцены и условий для работы театра.

Гордость

Главу округа Елену Бердникову в ходе пресс-конференции спросили, каким достижением и личной инициативой в профессиональном плане она гордится больше всего?

Елена Бердникова себя выделять не стала.

— За проекты стоит поблагодарить состав Думы, который работал, принимал идеи и предложения. Не каждая территория может гордиться тем, что на деньги местного бюджета были построены спортивные объекты. Все реализованные проекты, которыми гордится Серовский городской округ — результат усилий большого количества людей. Мы слышим о закрытии культурных объектов, а Серов приобрел выставочный зал. Практически все проекты имеют четкую перспективу реализации, ни один рубль не ушел в никуда.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...