4 совета по защите компьютера от перегрева

Виталий Стриж, 28 февраля 2018 в 01:29. 39

Перегрев комплектующих ПК становится причиной выхода из строя техники в большинстве случаев. Исправно работающая охлаждающая система – словно здоровый иммунитет у человека – не даст выйти из строя важнейшим составляющим компьютера. Также за перегрев деталей отвечает блок питания, термопаста, скопившаяся пыль, но об этом подробнее в статье.

Нужен мощный блок питания

Как известно, каждый компонент системного блока требует определенную мощность электрического тока, измеряемую в ваттах. Недополучая её, детали могут перегреваться и сгорать. За подачу тока отвечает блок питания, потребляя недостаточно энергии, компоненты находятся в постоянной опасности выхода из строя. Потому советуем вам для начала узнать технические названия всех моделей основных комплектующих компьютера, найти на специальных сайтах калькулятор ватт, вычислить необходимую минимальную мощность блока питания, а дальше судить самостоятельно, нужен ли вам БП мощнее. Не пугайтесь, сделать это – пара пустяков, если умеете пользоваться строкой запроса Google.

Сменить термопасту

Довольно распространенный метод профилактики процессора от перегрева. Если компьютеру уже несколько лет, и вы пользуетесь им плотно, то производить замену термопасты необходимо хотя бы раз в год. Данный материал служит прослойкой и проводником энергии от радиатора до процессора. Пересохнув, термопаста не достаточно охлаждает, способствует накоплению теплого воздуха и перегреву детали. Процессор важно смазывать регулярно, чтобы он прослужил долго и качественно.

Почистить от пыли

Пыль прямо влияет на перегрев компьютера, что в свою очередь вызывает заторможенную работу системы. Накапливается она относительно быстро, так что регулярность необходима и в плане чистки от пыли, если хотите, чтобы ПК служил долго и эффективно. Главные пылесборники– кулеры на процессоре, видеокарте, блоке питания. Вследствие засорения вентиляторы вращаются медленнее и хуже охлаждают комплектующие. Летом плохая работа охлаждающей системы способна нанести еще больший ущерб.

Чтобы компьютер функционировал хорошо достаточно проводить тщательную чистку системного блока от пыли раз в полгода. Пользуйтесь феном, пылесосом на выдув. Влажными салфетками можно чистить разве что лопасти вентиляторов, но никак не детали компьютера.

Поставьте дополнительный кулер

Еще один вентилятор рекомендуется, если у вас в помещении зачастую теплый воздух. Лишних кулеров для системного блока не существует, чем больше – тем лучше. Установить его можно на внутренней части корпуса возле вентиляционных отверстий.

Вы аккуратно и предусмотрительно пользовались своим компьютером долгие годы, но он устарел? Тогда стоит его продать. Выкуп компьютеров в Москве работает 24/7 и готов заплатить даже за старые версии системных блоков Core2Duo возрастом до 10 лет.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...