IPTV приставка (IP приставка). Информация по выбору и установке.

Виталий Стриж, 28 февраля 2018 в 01:31. 399
Современные технологии и интернет ресурсы плотно входят в нашу жизнь. Такой технологией в области телевидения является IPTV. В крупных городах она всё больше и больше теснит стандартное кабельное или антенное телевидение. Это интернет телевидение, которое использует для получения изображения не антенный провод, а интернет соединение. Преимущество данной технологии в том, что по каналу идет только та информация, которая вам нужна (просматриваемый сейчас канал), а ненужная информация не забивает канал.

Про IPTV приставки

Просматривать такое телевидение вы можете на телевизорах, оборудованных системой Smart TV, на компьютерах или мобильных устройствах. Если Ваш телевизор не поддерживает такую технологию, то потребуется установить дополнительное оборудование – IP TV приставку. Бывает, что провайдер, предоставляющий интернет - телевидение, не может корректно работать с какой-то моделью телевизора. В таком случае айпи приставка поможет Вам, так как она более универсальна и функциональна, чем аппаратно-программный модуль, встроенный в телевизор.

Приставка, получая цифровой сигнал, декодирует его и направляет в телевизор уже обработанный видеосигнал. Это может быть цифровой интерфейс или аналоговый сигнал. Цифровой сигнал передается по интерфейсу HDMI, который сочетает в себе аудио и видео сигнал высокого разрешения. Для старых, нецифровых телевизоров используется стандартный «колокольчиковый» AV выход. Имеются модели с аналоговыми видеосигналами и оптическим аудио выходами, которые выдают качественное изображение и звук, например, IPTV приставка MAG 245 .

IPTV приставка (IP приставка). Информация по выбору и установке.

Возможности IPTV

Просмотр канала – это лишь небольшая, но важная часть возможностей данного устройства и телевидения в целом. Это по-настоящему интерактивное телевидение, которое позволяет:

  • произвести запись интересной передачи или фильма к себе на носитель;
  • отлучиться от экрана, поставив передачу на паузу, а затем продолжить смотреть фильм или передачу с того момента, как вы ушли;
  • выполнить перемотку назад, для просмотра интересного момента. Эта функция понравится любителям спортивных соревнований;
  • полная программа телепередач с описанием фильмов и передач;
  • возможность платного просмотра свежих мировых премьер прямо дома;
  • просмотр видео и фотографий с USB накопителя, который подключается к приставке;
  • и многое другое.

При подключении IPTV у своего провайдера, вы скорее всего получите большой пакет программ в HD качестве. Это будут развлекательные каналы, спортивные и новостные каналы. Для любителей природы - это Discovery, Animal Planet и многие другие. Разнообразные детские каналы и каналы с любимыми фильмами. Поэтому перед подключением уточните список каналов, которые предоставляет ваш провайдер.

Некоторые приставки, имея встроенное собственное программное обеспечение, предоставляют информацию о погоде или выдают последние известия с новостных каналов. Прямое подключение к каналу YouTube позволит вам смотреть любимые ролики или полезные видеообзоры прямо на своем телевизоре. Для удобства работы с внешними сервисами возможно использование USB клавиатуры или мыши.

Современные приставки комплектуются Wi-Fi модулем, который дает возможность отказаться от сетевых проводов и получать отличное качество при условии стабильного сильного сигнала вай-фай в квартире.

Удобство от использования приставки вы оцените только попробовав все функции, которые предоставляет данная технология и оборудование. Но для качественного изображения необходим телевизор с HDMI входом, так как только при таком подключении вы получаете настоящее цифровое HD качество изображения. Для поклонников аналогового видео некоторые модели комплектуются компонентными видеовыходами системы YPbPr, которые обеспечивают изображение с разрешением 1920х1080i, соответствующее полноценному FullHD.

Стандартная комплектация IP приставки и ее подключение

Несмотря на большой выбор приставок, объем поставки у них довольно похож:

  • IP приставка;
  • адаптер питания;
  • пульт дистанционного управления;
  • упаковка и инструкция по эксплуатации.

Также в комплектации часто включают HDMI или аналоговый кабель, батарейки к пульту и Ethernet кабель для устройств без Wi-Fi модуля.

Подключение приставки выполняется в несколько этапов.

  1. Подключение к роутеру с помощью сетевого кабеля (если не предусмотрена работа по Wi-Fi);
  2. Подключение приставки к телевизору с помощью аналогового видео и аудио кабеля или цифрового HDMI кабеля;
  3. Подключение блока питания к приставке.

Дальнейшая настройка приставки зависит от модели. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации, в ней нет ничего сложного для пользователя, владеющим базовыми навыками компьютерной грамотности.

При первой настройке лучше использовать сетевой кабель, т.к. это позволит избежать дополнительных настроек вай-фай соединения. Подключение по Wi-Fi можно выполнить после установки основных настроек.

IPTV приставка (IP приставка). Информация по выбору и установке.

Выводы

Использование IPTV обеспечивает Вас лучшей картинкой и удобством работы, и всё это за разумные деньги, сопоставимые с кабельным телевидением. Универсальное использование приставки дает возможность использовать ее как медиапрогигрыватель Ваших любимых фильмов, если закачать их на USB накопитель.

Современные технологии понемногу вытесняют привычное нам телевидение. Узнайте у вашего интернет-провайдера об услуге предоставления IPTV и попробуйте.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...