Маме всегда 18

Виталий Стриж, 07 марта 2018 в 20:24. 69
Маме всегда 18

Татьяна Никулина запросто могла бы податься в фотомодели: изящная, стройная блондинка со светлыми глазами, которые, кажется, умеют менять оттенок в зависимости от освещения и всегда наполнены солнцем. Но она решила стать… мамой. Сейчас ей 33 и она ждет ребенка. Девочку.

— Пол ребенка мы определяли в Екатеринбурге, в генетическом центре, — рассказывает Татьяна. — В прошлый раз тоже там определяли: сказали, что будет мальчик — мальчик и родился.

Саше — единственному сыну Татьяны и Сергея Никулиных — четыре года. Он, конечно, принц — долгожданный, обожаемый. Четверо его старших сестер вместе с родителями мальчика очень любят, чем он, естественно, время от времени пользуется.

— Принесут девчонки со школы какую-то шоколадку, а он уже тут как тут, стоит над душой: «Ты ведь не забыла, что у тебя есть братик? А с братиком надо делиться!» — смеется Татьяна.

Собственно, за Сашей супруги и «шли» все последние 14 лет. Но то ли звезды так легли, то ли расхожая присказка про комплимент женщине от Бога в виде дочери и вправду работает, рождались у Никулиных исключительно девчонки. Старшей Яне уже 13 лет, следом за ней в мир пришла Диана, еще через год — Наташа. Перерыв на четыре года — и большое уже семейство встретило младшую Дашу. Еще через три года родился долгожданный мальчик, Александр.

— А потом как-то так получилось, что вновь решили родить, — говорит Таня. — Думали, что еще один мальчик получится, но, кажется, еще одна доченька придет. Муж шутит — до седьмого пойдем. Он, кстати, одно время обижался, что мне дали награду «Мать-героиня», когда родился Саша, а ему, отцу, ничего не положено, будто бы он ни при чем…

Глава большой семьи, разумеется, очень даже причем — он содержит супругу и детей. Таня не работает, всецело посвятила себя детям и… учебе. Сейчас она получает уже третье образование — заочно учится в серовском педагогическом колледже. Планирует ли она выйти на работу после шестого декрета? Многодетная мама, похожая, скорее, действительно на студентку, чем на мать пятерых детей, как-то совсем по-девчоночьи смущается: «Ой, да я даже не знаю… Как получится».

Маме всегда 18

Редкий семейный кадр — все в сборе. Это семья Никулиных в Югорске, на конкурсе “Белая птица”, где краснотурьинцы стали дипломантами в номинации “За успехи в воспитании детей и развитие семейных традиций”. Фото: семейный архив Татьяны Никулиной

— Я не представляю, как живут другие, — говорит Татьяна. — Когда у тебя много детей, все меняется само собой, потому что это мощнейший стимул — и ты начинаешь думать, находить какие-то неординарные выходы, учишься экономить… Например, какие могут быть кафешки, рестораны? Я уже сто лет там не была и не считаю это отдыхом. Для меня лучший вечер — испечь пирог и пить чай вместе с детьми, вместе посмотреть какой-то фильм… Большая семья — это совершенно особый мир: мы все — друг для друга. А что там подумают, скажут — вопрос десятый…

Таня улыбается, все время улыбается, особенно когда говорит о своих детях, о муже. Она никогда не думала, что ее жизнь сложится так, но — счастлива и не хотела бы что-то менять. Кажется, что она совсем не умеет грустить, но…

— Конечно, устаю. Иногда путаюсь — состою в трех родительских комитетах, и, когда звонят, приходится по десять раз уточнять — откуда именно звонят, конкретно какой класс, — рассказывает Татьяна. — Не все знают, что у нас такая семья, вот и удивляются — как можно «забыть», в каком ты родительском комитете? И в то же время я не понимаю, как человек живет, если у него нет детей, — вот что он делает, возвращаясь вечерами домой?..

Маме всегда 18

Дети Татьяны — четыре дочки и сын. Здесь Саша еще совсем маленький. Скоро кадр можно будет переснять — уже вшестером, правда, самой маленькой будет уже девочка. Фото: семейный архив Татьяны Никулиной

В конце прошлого года Никулины стали дипломантами премии «Белая птица» (организатор — ООО «Газпром Трансгаз Югорск») и всем составом съездили в Югорск на церемонию награждения. Бонусом к этому празднику стал редкий семейный снимок — все вместе. Обычно или папа, или мама выступают в роли фотографа и остаются за кадром.

— Как наш папа справляется с 8 Марта? Уезжает на вахту, — смеется Татьяна. — На самом деле, конечно, на такие праздники, на дни рождения он даже старается отпрашиваться — они работают на объектах: Ивдель, Пелым. В общем, в зоне доступа. А на 8 Марта мы ничего особенного не устраиваем — главное, цветы девчонкам купить, по три тюльпанчика. Это обязательно! И они счастливы…

Праздник круглый год

Дни рождения в семье Никулиных распределены по всем четырем сезонам. Старшая дочка Яна родилась 6 ноября, вторая дочь Диана — 17 февраля, потом весенняя Наташа — 4 апреля, младшая Даша пришла в этот мир 5 августа, а долгожданный Сашенька — 3 августа. И тут мама Таня очень переживала, чтобы дни рождения младшего сына и дочери не совпали — у каждого, считает она, должен быть свой личный праздник, свой день. Шестого малыша Никулины ждут опять летом, в июле.

А родительские дни рождения в этой семье празднуются два месяца подряд: папин — 6 февраля и мамин — 31 марта.


Татьяна в свои 33, почти 34 года очень сентиментальна, со своими, чисто мамиными традициями. Например, она хранит все платья своих дочерей, которые покупала им на выпускные. «Ни одного платья еще не продала, — говорит она. — Храню. Они такие красивые… Такие особенные для меня». Еще принципиальный для нее момент — дети должны ходить во всем беленьком, светлом, чтобы было красиво. «Я лишний раз лучше постираю, — объясняет она, — но мои девочки, мой сын будут выглядеть не хуже других».

Сейчас вся семья, для которой Таня — безусловно, объединяющее, вдохновляющее начало, живет в ожидании двух счастливых событий: скоро из типовой трешки Никулины переедут в более просторную квартиру, где у детей будут свои комнаты — одна на двоих, и скоро родится малыш. В общем-то, неважно даже — девочка и мальчик. Важно, что Татьяна вновь окунется в этот космос — пахнущая молоком и звездами детская головка, нежнейшие прикосновения, первые улыбки, первые шаги… Но это уже — очень-очень личное, понятное, пожалуй, только настоящей женщине.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...