Серовский Роспотребнадзор нашел в одном из магазинов Гарей незамерзайку с переизбытком метилового спирта

Виталий Стриж, 16 марта 2018 в 06:54. 24
Серовский Роспотребнадзор нашел в одном из магазинов Гарей незамерзайку с переизбытком метилового спирта

В январе – марте серовский Роспотребнадзор провел ряд проверок в магазинах Серова, Сосьвы и Гарей. Проверки проводились в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30 января 2017 года №43 «О проведении внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателе, осуществляющих деятельность по розничной торговле алкогольной и спиртосодержащей продукции», который был издан в связи со случаями массового отравления людей спиртосодержащими жидкостями.

Роспотребнадзор Серова нашел в Гарях опасную для жизни незамерзайку. Фото: архив «Глобуса».

– Для исследования проб отбиралась стеклоомывающая незамерзающая жидкость, – рассказал «Глобусу» Павел Сиволин, главный специалист-эксперт Серовского отделения Роспотребнадзора. – В магазине «Перекат» поселка Гари была обнаружена незамерзающая жидкость для стеклоомывателя VORTEX (изготовитель ООО «Техэкономмаркет», г. Москва, ул. Енисейская, д. 17, корп. 1), которая по результатам лабораторных испытаний оказалась не соответствующей единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору, по показателю «метанол». Результат исследований показал более 0,5% при допустимом уровне метанола не более 0,05%, превышение было более чем в 10 раз.

Павел Валерьевич отметил, что подобная жидкость несет опасность для жизни и здоровья людей — и в случае использования ее по прямому назначению, и в случае употребления в пищу.

– Метанол — это бесцветная жидкость с запахом этилового спирта, легко смешивается с водой. Применяется в химической промышленности как реагент в органическом синтезе. Является сильным, преимущественно нервным и сосудистым, ядом, – отметил главный специалист-эксперт Серовского отделения Роспотребнадзора. – Образующийся при поступлении в организм через желудочно-кишечный тракт в результате обменных процессов формальдегид угнетает окислительные реакции организма, приводит к поражению органов зрения вплоть до полной слепоты. Смерть наступает от остановки дыхания. Симптомы могут возникнуть как через несколько часов, так и на следующие и последующие сутки. Если жидкость по назначению применяется водителями, то при вдыхании паров симптомы развиваются медленно. Как правило, при вдыхании смертельные случаи не наблюдаются, но отмечается раздражение слизистых оболочек глаз, мелькание перед глазами, неясность зрения, частые заболевания верхних дыхательных путей, быстрая утомляемость, головная боль, раздражительность, плаксивость, боль в правом подреберье.

Обнаруженная в магазине продукция была снята с реализации. Индивидуальный предприниматель за продажу опасной жидкости был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан», на него был наложен штраф – 30 тысяч рублей.

Вчера мы сообщали, что Североуральским отделом Управления Роспотребнадзора проверено пять магазинов продажи стеклоомывающих жидкостей. В трех торговых точках были выявлены не соответствующие требованиям безопасности жидкости — в «незамерзайке» превышено содержание метанола.

Напомним, что в октябре прошлого года в одной из квартир дома №40 по улице Ленина в Серове были обнаружены тела трех человек. Также в квартире были обнаружены стаканы со стеклоомывающей жидкостью и пятилитровая бутылка, на 50 процентов заполненная «незамерзайкой».

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...