16.03.2018 14:04 Количество просмотров материала 2563
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Коснется каждого: с 18 марта водителей обяжут надевать световозвращающие жилеты

Российских водителей обяжут надевать специальные световозвращающие жилеты. 18 марта вступает в силу постановление от 12.12.2017 № 1524 «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации».

Документ добавил в ПДД новый пункт 2.3.4, который говорит об обязанности водителей надевать светоотражающую одежду в случае вынужденной остановки или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток.

Иллюстрация: архив, «Вечерний Карпинск»

Как сообщает «Российская газета», эти меры принимаются в связи с возросшим количеством водителей, погибших под колесами при выходе из своего транспортного средства. Уже с начала этого года зарегистрировано 36 таких случаев.

Пока что юридической ответственности за отсутствие жилета пока не предусмотрено. Однако нельзя исключать, что водителей не будут наказывать по нормам статьи 12.5 КоАП РФ, как за отсутствие знака аварийной остановки. Штраф за такое нарушение составляет 500 рублей.

Какие требования предъявляются к жилетам и в каком случае он понадобится обязательно — в ближайшем номере нашей газеты.

comments powered by HyperComments

Источник


Вверх