В Серове прошел слет Дружин юных пожарных

Виталий Стриж, 21 марта 2018 в 10:54. 54
В Серове прошел слет Дружин юных пожарных

На днях в г. Серове на базе школы № 22 прошел слет дружин юных пожарных, организованный ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа, Серовским производственным участком ВДПО, Управлением образования Серовского городского округа. В слете приняли участие 13 команд.

Фото: предоставлено ОНД

Волнение присутствовало у всех 13 команд, которые приняли участие в слете. Каждой команде ДЮП хотелось показать свои знания, навыки, умения, чтобы получить «путевку» и возможность представить свою команду и город на окружном слете ДЮП. Участие в слете приняли и новые команды, которые еще не выходили на такой уровень. Для некоторых команд участие в слете было дебютным.

В Серове прошел слет Дружин юных пожарных

Фото: предоставлено ОНД

Мероприятие открыла инспектор ОНДиПР Евгения Маркус, которая пожелала всем успешно выступить. После ребятам представили членов жюри, в состав которого вошли сотрудники МЧС, ВДПО и управления образования.

В Серове прошел слет Дружин юных пожарных

Фото: предоставлено ОНД

Первым конкурсным заданием было домашние задание творческое выступление на тему «Что такое ДЮП?», где ребята должны были раскрыть содержание движения юных пожарных и основные направлений работы ДЮП, перспективы развития движения.

Дюповцы применили современные технологии, чтобы поразить жюри и зрителей. Команды пели песни, зажигательно танцевали и показывали сказочные постановки на тему, что такое ДЮП, чем там занимаются и как туда попасть. Следующее задание «Блиц-турнир» было не для всей команды, а только для двух представителей из каждой команды. Ребята отвечали на вопросы, связанные с историей пожарной охраны России, пожарно-спасательной техникой.

Максимальное количество баллов смогла набрать только одна команда — школы № 26.

Следующее состязание было для капитанов команд. Им предоставили план эвакуации и 15 знаков пожарной безопасности, которые необходимо было правильно расставить на плане. Большинство капитанов справились с данным заданием, но максимальное количество смогли набрать только 3 капитана, это капитаны школ №№ 22, № 26, № 20.

Этот год в МЧС России проходит под эгидой Год культуры безопасности, цель которого — полезные знания нести в массы. Так как ДЮП — это наши маленькие помощники в области профилактики, то командам нужно было представить еще одно творческое выступление, направленное на профилактику пожарной безопасности, безопасности на воде.

Команды рассказывали правила поведения, как себя обезопасить, пели песни, танцевали и показывали сказочные постановки. Большинство ребят выбрали тему «Безопасность на воде». Это и понятно ведь скоро лето, солнце многие будут отдыхать на море, на водоемах. Соблюдение правил безопасности – это путь к сохранению жизни.

Наиболее ярким и запоминающимся стало выступление команды школы № 27. Выступление началось с инсценировки: дети взяли в руки спички и начали ими играть. Благодаря тому, что вовремя это заметили сотрудникам МЧС, была предотвращена беда. Сотрудники МЧС провели профилактическую беседу с детьми, приводя примеры пожаров и статистику. Рассказали не только о правилах пожарной безопасности, но и безопасности на воде, в природной среде. Детям после беседы захотелось тоже быть полезными для населения и сотрудники МЧС приняли их в ДЮП. Все выступление сопровождалось песнями о сотрудниках МЧС, об их работе. В конце выступления ребята музыкальным сопровождением показали, что несмотря на то, что есть надежный друг и верная защита — это МЧС, как поется в песне. Каждый человек должен помнить, что он Отчизне нужен. Его безопасность в его руках.

В Серове прошел слет Дружин юных пожарных

Фото: предоставлено ОНД

Из года в год членам жюри становится все сложнее выбрать победителей, ведь уровень мастерства и знаний в сфере пожарной безопасности у юных участников растет. 1 место заняла школа № 26 (команда — «Пламя»), 2 место — школа № 27 («Отважные»), 3 место — школа № 22 («Сирена»).

В Серове прошел слет Дружин юных пожарных

Фото: предоставлено ОНД

Остается только пожелать удачи этим дружинам, так как они будут представлять Серовский городской округ в районном слете дружин юных пожарных.

Отдел надзорной деятельности

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...