Тензорезисторные датчики – особенности технического обслуживания

Виталий Стриж, 23 марта 2018 в 01:43. 33

Измерение деформирующего усилия, приложенного к проводниковой пластине из инертного материала – основная работа которую выполняет тензорезисторный датчик. Далее микросхема преобразует полученную величину линейного или углового смещения упругой части сенсора в электрический сигнал и передает его на АЦП в терминале, после чего на экране индикатора появляется значение в выбранной физической величине. Тензорезисторные датчики – бывают различных типов, в зависимости от конструкции, но работают по одному и тому же принципу. Универсальность сенсора позволяет использовать его для измерения ряда величин. Хотя самые популярные конечно же тензодатчики веса, помимо этого аналогичные решения активно применяются для контроля таких как:

  • Усилие и нагрузка;
  • Давление в средах;
  • Ускорение;
  • Крутящий момент;
  • Смещение.

В зависимости от назначения, датчики по-разному защищают от электромагнитных помех, вибраций и агрессивных условий внешней среды, но при этом они по-прежнему остаются самым уязвимым местом системы, а значит требуют повышенного внимания при эксплуатации измерительного оборудования.

Как проверяют тензодатчики

Тензодатчик цена которого составляет лишь небольшой процент от стоимости весов, необходимо регулярно подвергать диагностике. До того, как это сделать, проверяют состояние самого оборудования. В частности, качество заземления и фиксации всех элементов, включительно с герметичностью их контактов. Также оценивают то как работает сумматор тензодатчиков в терминале, для чего подключают к нему сенсора, ранее не использовавшегося в этой системе.

Самый важный параметр датчика – нулевой баланс. Его рекомендованное значение и диапазон допустимых отклонений указывают в паспорте модуля. Для того чтобы проверить корректные ли показания выдает датчик достаточно подключить его к десятивольтному блоку питания и посмотреть на показания на выходе.

Далее анализируются значения сопротивления изолирующего материала, которое должно соответствовать нормальному составляющему 5Мом. Если показатель омметра опуститься ниже, значит стоит сменить кабель, для того чтобы предотвратить потенциальное короткое замыкание.

После этого приступают к измерению сопротивления на контактах входа и выхода, попарно. Полученное значение также должно соответствовать паспортному. Если причина поломки именно в этом, как и в первом случае придётся покупать новый сенсор, т.к. отладить это уже не удастся.

В случае если все вышеперечисленные параметры в норме, остаётся только протестировать тензодатчик под нагрузкой. Если между сенсором в виде пленки, фольгированного материала или проводников и его упругой подложкой нет контакта, также потребуется замена. Данный тест состоит в подключении датчика к терминалу или любому другому ИП, и после того как на сенсор некоторое время подается нагрузка отключают ее, после чего сигнал должен вернутся к изначальному.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...