Вентиляторы охлаждения сетевого оборудования

Виталий Стриж, 23 марта 2018 в 01:44. 81

Вентиляторы охлаждения сетевого оборудования: виды, популярные модели, как выбрать

Избыток тепла – самая частая причина поломки компьютеров, телевизоров, роутеров и другой техники. При постоянно высокой температуре срок службы электроники уменьшается вдвое, а затраты на ремонт лишь растут. Ваши ценные приборы легко спасти с помощью вентилятора охлаждения сетевого оборудования.

Вентилятор охлаждения – это устройство, которое устанавливается в телекоммуникационный шкаф или стойку и поддерживает там оптимальную температуру, что обеспечивает работу оборудования без перегрева. Вентиляторы постоянно отводят из шкафа тёплый воздух, продлевая тем самым срок службы техники.

Вентиляторы охлаждения сетевого оборудования

Виды вентиляторов охлаждения

По способу монтажа модульные вентиляторы делятся на:

  • потолочные / напольные модели, формирующие поток воздуха, напор и интенсивность которого зависит от размеров и типов установленного оборудования (2-10 модулей), при наличии особых требований к охлаждению, монтируются в крышку и пол шкафа;
  • блок вентиляторов для стойки 19 дюймов монтируется в шкаф, как полка, обеспечивают вертикальный воздушный охлаждающий поток, при необходимости, дополнительные вентиляторы помещаются в дно или крышу.

Вентиляторы управляются выносным терморегулятором.

Популярные модели и бренды

Популярными брендами в сфере вентиляционного охлаждения считаются:

  • «ЦМО»;
  • APC by Schneider Electric;
  • ZPAS;
  • Cabeus;
  • Schuko;
  • ARCTEAC.

Среди вентиляторов зачастую выбирают модули:

  • ЦМО - R-FAN-2TJ-36V-48V, 2 вент.;
  • APC by Schneider Electric ACF504 с 4 вент;
  • ЦМО МВ-400-2-3Т с 3 вент.;
  • APC by Schneider Electric ACF502 с 4 вент.

Какой вентилятор охлаждения выбрать

Корпус вентилятора для охлаждения изготавливают из прочной стали, при этом в один корпус могут быть установлены два, четыре или больше вентиляционных установок, выбор зависит от требуемой мощности и типа шкафа.

  1. Для эффективного отвода тепла наружу через стенки шкафа выбирают циркуляционные вентиляторы. Эти вентиляторы равномерно распределяют воздух в установке, позволяя «дышать» технике.
  2. Для постоянного поддержания оптимальной температуры внутри шкафа используют фильтрующие вентиляторы. Они недорогие, но охлаждают эффективно.
  3. Если требуется постоянная мощность и равномерное охлаждение техники, то выбирают инновационные диагональные вентиляторы. Их небольшая монтажная глубина позволяет экономить место в шкафу. Возможна настройка на «вдув» и «вытяжку» воздуха.
  4. При существенной разнице температур в шкафу и снаружи, стоит выбрать воздухо-воздушные вентиляторы. Их основное достоинство: они требуют минимума обслуживания по сравнению с другими вентиляторами.
  5. Если нужно максимальное охлаждение на минимальном пространстве, выбирают воздухо-водяные вентиляторы. У них высокая степень защиты и маленькие затраты на обслуживание.

Если хотите, чтобы ваша электроника прослужила вам долго, установка модульного вентилятора в телекоммуникационную стойку станет верным решением.

Статьия подготовлена при поддержке специалистов And-Systems — сайт.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...