Летом Серовская ГРЭС высвободит 130 работников станции

Виталий Стриж, 23 марта 2018 в 09:24. 126
Летом Серовская ГРЭС высвободит 130 работников станции

Депутат Думы Серова Ирина Рогожкина заявила о наплыве в городской Центр занятости бывших работников Серовской ГРЭС. После случившихся на предприятии технологических перемен, произошли кадровые изменения в цехах и структурных подразделениях станции.

— Сейчас ГРЭС высвободит цех топливоподачи, а это еще 300 человек. Вы посмотрите, сколько людей стоит в Центре занятости! У меня муж с высшим образованием стоит там. Полностью на ГРЭС закрыли теплоэнергоремонт, — заявила Ирина Васильевна.

По информации комитета экономики серовской администрации, в настоящее время в Центре занятости стоит на учете 780 граждан. Уровень безработицы, по словам председателя комитета Светланы Просапиной, снизился. Станция направила в комитет план мероприятий по высвобождаемым работникам, одновременно на биржу они не встанут, а рабочими местами работников планируется обеспечивать по мере высвобождения.

Летом Серовская ГРЭС высвободит 130 работников станции. Фото: пресс-служба Серовской ГРЭС

Депутат Ирина Рогожкина не согласилась с доводами комитета экономики. Ирина Васильевна заявила, что работой всех обеспечить не смогут. С коллегой согласился и депутат Дмитрий Попенов, отметивший, что всех высвобождаемых станция работой не обеспечит.

Ирина Рогожкина продолжила тираду:

— Если ИТРам предложили что-то (инженерно-техническим работникам), дали какие-то «парашюты», то работяг всех высвободили, — говорила Ирина Васильевна.

— Раньше были и ремонтные службы все, а сейчас.., — говорил Попенов.

— Было три землекопа, появился один экскаваторщик, — резюмировал депутат Валерий Болотов.

В Центре занятости Серова не смогли прокомментировать ситуацию и сообщить, сколько бывших работников Серовской ГРЭС за последнее время встало на учет в качестве безработных.

«Глобус» направил письменный запрос на станцию. Пресс-секретарь предприятия Ирина Ковязина сообщила, что в связи с переходом станции на более современную и эффективную технологию парогазового цикла и выводом из эксплуатации устаревшего электрогенерирующего оборудования угольной очереди Серовской ГРЭС в конце июня 2018 года на предприятии начнется процесс высвобождения персонала, занятого на обслуживании угольной станции. Численность высвобождаемого персонала составит 130 человек.

Летом Серовская ГРЭС высвободит 130 работников станции

Депутата Думы Серова Ирина Рогожкина сообщила о наплыве в Центр занятости бывших сотрудников Серовской ГРЭС. Фото: архив «Глобуса».

По словам Ирины Ковязиной, процедура будет производиться с полным соблюдением всех норм Трудового кодекса РФ и положений коллективного договора предприятия. Помимо выплат, предусмотренных законодательством, работникам гарантировано предоставление оплачиваемого времени для поиска работы общей продолжительностью до 4 часов в неделю с сохранением среднего заработка. А руководством компании будут предприняты все меры для трудоустройства работников на вакантные должности в других филиалах ПАО «ОГК-2».

Созданный на предприятии план по высвобождаемым работникам станции включает в себя сроки проведения сокращений и мероприятий, направленных на решение вопросов по трудоустройству сотрудников филиала.

Помимо уже упомянутых мер, для работников Серовской ГРЭС будут организованы встречи с представителями Центра занятости населения с целью консультаций и ознакомления с актуальными вакансиями города и близлежащих районов, планируется работа с персоналом по программе аутплейсмента, финансирование которой взяло на себя ПАО «ОГК-2», работникам будет оказана помощь в поиске рабочих мест.
В декабре 2017 года в Серовский центр занятости населения был направлен предварительный список профессий и должностей работников, подпадающих под оптимизацию. В феврале 2018 года письма с просьбой о содействии в трудоустройстве были направлены в адрес директоров крупных предприятий г. Серова. Сегодня в адрес Серовской ГРЭС поступили предложения от Серовского механического завода и от предприятий железнодорожного транспорта.

Пока у «Глобуса» нет официальной информации, подтверждающей уже состоявшееся высвобождение работников с Серовской ГРЭС. К теме вернемся.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...