РПЦ создала новую епархию. Кто он, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий?

Виталий Стриж, 31 марта 2018 в 06:24. 786
РПЦ создала новую епархию. Кто он, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий?

В начале марта 2018 года из состава Нижнетагильской епархии была выделена Серовская епархия. Священнослужители храмов Северного управленческого округа поддерживают структурные изменения.

Большинство священнослужителей, с которыми удалось пообщаться журналистам, говорят, что образование новой — Серовской — епархии никак не скажется на прихожанах. «Административные изменения никак паствы не коснутся». Фото архив «Глобуса».

Разделяй и властвуй

На первом в 2018 году заседании Священного синода Русской православной церкви, который прошел 7 марта, было принято решение выделить Серовскую епархию из Нижнетагильской. Заседание проходило в московском Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

Как сообщила пресс-служба РПЦ, Серовская епархия будет создана в административных границах городских округов Свердловской области — Верхотурского, Волчанского, Сосьвинского, Североуральского, Ивдельского, Краснотурьинского, Карпинского, Нижнетуринского, Новолялинского, Пелымского.

Раньше храмы этих муниципалитетов подчинялись Нижнетагильской епархии. Серовская епархия включена в состав Екатеринбургской митрополии.

Правящий архиерей новой епархии будет иметь титул “Серовский и Краснотурьинский”. По решению Священного Синода, епископом избран игумен Алексий (Орлов), клирик Нижнетагильской епархии.

Руководитель информационного отдела Нижнетагильской епархии Дмитрий Спартак говорит, что 1 апреля в московском храме Христа Спасителя пройдет хиротония. В православном представлении, хиротония — это посвящение человека, наделяющее его дарами и правом совершать таинства и обряды.

— Отец Алексий выбран комиссией и патриархом из числа направленных кандидатов. Сколько всего было кандидатов — мне неизвестно, — говорит Дмитрий Спартак.

По его словам, вокруг новосозданной епархии пока много неопределенного. Например, до сих пор неизвестно, в каком городе Северного управленческого округа будет находиться резиденция епископа.

Несколько священников говорят, что территориально “владыка будет находиться в Серове” — самом крупном городе округа.

Дмитрий Спартак отмечает, что больше ясности появится после 1 апреля, когда новоиспеченный епископ приедет на Северный Урал знакомиться с доставшимся хозяйством.

РПЦ создала новую епархию. Кто он, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий?

Фото предоставлено Дмитрием Спартаком.

Промысел Божий

Большинство священнослужителей севера Урала, из числа опрошенных газетой, склоняются к той точке зрения, что “самое главное — достойно нести службу и вовлекать в веру все слои населения”. А реформы — пусть идут. Иерархам виднее…

Кроме того, подавляющее большинство наших батюшек отмечают, что с созданием Серовской епархии повысится управляемость: Серов, Североуральск и Ивдель весьма далеко отстоят от Нижнего Тагила, а за тридевять земель не особо науправляешься…

Отец Сергий (Михалев), настоятель сосьвинского храма святого Николая Чудотворца, считает, что создание Серовской епархии — это плюс.

— Владыка будет находиться рядом с нами, в Серове. Отец Алексий достоин назначения, ранее он был секретарем Нижнетагильской епархии, закончил духовную академию, был настоятелем в мужском Казанском монастыре в Нижнем Тагиле. Человек он очень образованный, — говорит сосьвинский батюшка.

— Все, что происходит в жизни человека, является Промыслом Божьим. Когда епископ будет рядом, то посещать нас он будет чаще, больше просвещать православно и духовно. Мы очень рады этому, — говорит настоятель гаринской церкви Николая Чудотворца отец Владимир (Красноперов).

Настоятель краснотурьинского храма во имя преподобного Максима Исповедника отец Андрей (Лимонов) считает, что не в его компетенции комментировать создание новой епархии или назначение Орлова: синод решил так сделать, значит так лучше.

Также от комментариев отказался настоятель серовского храма в честь Преображения Господня протоиерей Сергий (Козлов). Он сослался на то, что не вправе обсуждать действия и решения вышестоящих богослужителей.

— Я доверяю их мнению и решению тех, кто утвердил отца Алексия. Судить или что-то говорить по этому поводу я не хочу. Наше дело — людей к Христу приводить. А раз так сделали, значит так надо, — говорит настоятель прихода во имя страстотерпца Царевича отрока Алексия иерей Виктор (Эльрих).

Этот приход расположен в карпинском поселке Сосновка.

Кстати, иеромонах Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря Арефа (Кульбака) отмечает, что Верхотурье, несмотря на сказанное в релизе пресс-службы РПЦ, остается в подчинении Екатеринбургской епархии.

— Территориально мы должны быть в подчинении либо Нижнетагильской, либо Серовской епархий. Но синод решил в Москве, что монастырь и весь город остается в подчинении Екатеринбурга, — говорит иеромонах Арефа.

Смена курса?

Один из священнослужителей, который просил не называть его имя и фамилию, признался, что один из основных вопросов сейчас заключается в том, как создание новой епархии повлияет на существующие сейчас “православные кадры”?

— Некоторые священники, например в Серове, уже находятся в возрасте около 60 лет. И им, по большому счету, уже ничего не надо. Они служат как служили, заработав свою пенсию. Некоторые надеются, что с приходом нового архиерея церковная жизнь в Серове закипит, церковь больше будет сотрудничать с администрацией. А администрация станет с большим уважением относиться к церкви и интересоваться церковной жизнью. Многие работники церкви засиделись и не стараются привлечь в храм молодежь: ходят бабушки и хорошо, что ходят. Настоятели должны также участвовать в жизни города, быть на важных городских мероприятиях, — отметил собеседник издания. — В деревнях отцы-настоятели всячески стараются привлечь всех жителей к церковной жизни. В Серове у служителей много возможностей сделать это же: город богаче, людей больше, возможностей больше, но… Надеемся, что образование новой епархии и новый владыка подтолкнет священников к работе с населением.

РПЦ создала новую епархию. Кто он, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий?

Архимандрит Алексий Орлов. Фото предоставлено Нижнетагильской епархией.

Архимандрит Алексий (Владимир Павлович Орлов)

Как сообщает пресс-служба РПЦ, Владимир Павлович родился 23 апреля 1974 года в Нижнем Тагиле. В 1991 году окончил общеобразовательную школу, затем учился в Московской духовной семинарии. В 2006 году закончил экстерном Санкт-Петербургскую духовную академию.
В 2017 году Орлов защитил магистерскую диссертацию на тему “Опыт организации миссионерской деятельности в Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви”.
В Покровском храме Московской духовной академии поставлен во чтеца 25 декабря 1994 года. В 1995 году в Верхотурском Николаевском монастыре пострижен в монашество с именем Алексий, в честь святителя Алексия. В этом же году епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном рукоположен в сан иеродиакона, в сентябре 1995 года — в сан иеромонаха.
С 1998 по 2000 гг. — член Епархиального совета Екатеринбургской епархии. Также Орлов нес послушание по окормлению ряда исправительных учреждений и подразделений МЧС в Нижнем Тагиле. С 2010 по 2012 гг. — ответственный за тюремное служение в подразделениях ГУ ФСИН по Свердловской области на территории Горнозаводского округа.
В сентябре 2011 года епископом Нижнетагильским Иннокентием назначен членом Епархиального совета, руководителем миссионерского отдела новообразованной Нижнетагильской епархии.
15 марта 2018 года за Литургией в екатеринбургском Храме-на-Крови возведен в сан архимандрита.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...