Митинг не помог. Прямые выборы мэра в Екатеринбурге только что отменили

Виталий Стриж, 03 апреля 2018 в 10:04. 36
Митинг не помог. Прямые выборы мэра в Екатеринбурге только что отменили

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области только что проголосовали за отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. За это решение высказались 42 парламентария, четверо проголосовали против, сообщает информагентство «Европейско-Азиатские новости».

Под таким девизом в Екатеринбурге прошел вчерашний митинг. К мнению людей никто не прислушался. Фото: паблик «Против отмены выборов мэра» в соцсети «ВКонтакте».

Инициатором рассмотрения вопроса стал губернатор Евгений Куйвашев. Теперь глава города будет назначаться депутатами городской Думы.

Сегодня же решение об отмене прямых выборов мэра в Екатеринбурге планируется отправить законопроект на подпись главе региона. Новый состав Думы будет избран 9 сентября.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман прокомментировал итоги голосования по законопроекту об отмене прямых выборов главы уральской столице. По его словам, до этого момента он «собирался спокойно уходить» и заниматься своими культурными и историческими проектами. Сейчас же конкретных планов у него нет, пишет Znak.com.

«Сейчас надо проводить общественные слушания и вносить изменения в устав города. Это важнейший документ, и мы посмотрим, как это будет выглядеть. Мне кажется, что все только впереди — и выборы впереди в гордуму, и отношение к этим выборам будет немного другое теперь», — заявил он на выходе из зала Заксобрания.

Ройзман добавил, что качество законопроекта об отмене выборов мэра очень низкое. «Я давно знал, что это произойдет, но что это будет так цинично… То, что губернатор не пишет сам — это одно, то что, он не читает, что за него пишут — это другое. В пояснительной записке нет обоснования, зачем это надо. Конкуренции нет, все знают, что законопроект обречен на прохождение: никто не заморачивается даже», — пояснил он.

Накануне в Екатеринбурге прошел массовый митинг — люди выступили против отмены прямых выборов и потребовали отставки губернатора.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...