Госдума одобрила блокировку сайтов с информацией, порочащей честь и достоинство

Виталий Стриж, 06 апреля 2018 в 08:24. 21
Госдума одобрила блокировку сайтов с информацией, порочащей честь и достоинство

Вчера, 5 февраля, Госдума приняла в первом чтении законопроект о блокировке сайтов, содержащих информацию, порочащую честь и достоинство. Инициативу поддержал 341 парламентарий, двое воздержались. Голосовавших против не оказалось. Прямая трансляция велась на сайте Думы, пишет Znak.com.

Иллюстрация: pixabay.com

Документ, который вносит изменения в федеральные законы «Об информации» и «Об исполнительном производстве», был внесен в Госдуму 2 апреля группой депутатов от фракции «Единая Россия». Законопроект позволяет судебным приставам ограничивать доступ к сайтам за отказ удалять сведения, порочащие честь и достоинство гражданина или деловую репутацию юрлица.

Сейчас суд или судебные приставы имеют право только штрафовать, но не блокировать такие ресурсы. Согласно действующим законам, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в интернете, гражданин вправе требовать удаления такой информации, а также ее опровержения.

Предложенные изменения дают право Роскомнадзору блокировать сайты, чей контент был признан судом порочащим, и чей владелец отказался добровольно удалять эти сведения. Предполагается, что постановление о блокировке доступа будет выносить судебный пристав-исполнитель. Как ожидается, нововведение затронет не только сайты средств массовой информации, но и социальные сети.

По данным российских СМИ, при подготовке документа его авторы упоминали иск миллиардера Олега Дерипаске к Насте Рыбке и Алексу Лесли, а также судебное противостояние Игоря Сечина и «Новой газеты». Речь в публикации издания шла о яхте, которая предположительно была арендована женой президента «Роснефти».

Напомним, Дерипаска обратился в суд с иском к Рыбке и Лесли, возмутившись тем, что они разместили без его согласия в соцсетях материалы, касающиеся его личной жизни. В рамках обеспечительных мер по решению суда Роскомнадзор обязал удалить материалы расследования с сайта Navalny.com и из YouTube-канала «Навальный Live». Аналогичные требования были предъявлены СМИ, которые разместили у себя подобные материалы. Также суд принял определение о внесении в список сайтов с запрещенной информацией 14 постов в Instagram и 7 видеороликов на YouTube, в которых фигурировали Рыбка, Приходько и Дерипаска.

Znak.com сообщает, что на днях другие депутаты Госдумы от «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Альшевских скорректировали и внесли в Госдуму свой законопроект о регулировании соцсетей. Согласно документу, по требованию любого пользователя владельцы соцсетей должны будут удалять или блокировать в течение 24 часов противоправную информацию. Соцсети обязаны будут также вести реестр поступивших жалоб. За отказ удалить фейковую новость новая версия проекта предполагает крупный штраф. Указывается, что после двух штрафов Роскомнадзор по решению суда сможет заблокировать контент или вовсе закрыть доступ к соцсети в России.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...