СК возбудил дело против начальника пожарного звена, тушившего торговый центр в Кемерово

Виталий Стриж, 11 апреля 2018 в 12:54. 6
СК возбудил дело против начальника пожарного звена, тушившего торговый центр в Кемерово

СК возбудил уголовное дело по статье «халатность» (часть 3 статьи 293 УК РФ) против Сергея Генина, командира пожарного звена, выехавшего на пожар в торговом центре в Кемерово. Об этом сегодня сообщила «Медуза«.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» не могли потушить несколько часов. Фото: E1.ru

По версии следствия, Генин проигнорировал слова очевидцев о том, что в одном из кинозалов находится много людей и что кратчайший путь к этому залу — лестница у западного входа. Вместо того, чтобы подняться по этой лестнице, он повел звено к лестнице в противоположном конце здания.

«Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого Генин и его подчиненные вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, и беспрепятственно проследовали на 4 этаж. В результате ими было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей», — считают в СК.

СК считает, что в результате «халатных действий Генина» погибли 37 человек, находившиеся в кинозале № 2.

По месту жительства Генина проводятся обыски. В ближайшее время он будет задержан, после чего следствие решит вопрос о мере пресечения.
Следственный комитет России

  • При пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта погибли, по официальным данным, погибли 64 человека, в том числе 40 детей. Многие погибли, не сумев выбраться из кинозалов после начала пожара.
  • Семья Востриковых, у которых при пожаре погибли пять человек, в том числе трое детей, пожаловалась на действия сотрудников МЧС в прокуратуру. Они рассказали, что просили пожарных спасти людей из кинозала, когда те были еще живы, но пожарные якобы сказали, что не могут помочь.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...