Стандартная защита от криптошифраторов в ОС Windows – хватит ли ее?

Виталий Стриж, 18 апреля 2018 в 00:38. 39

Неосмотрительность пользователей персональных компьютеров и ноутбуков часто приводит к тому, что они полагаются на встроенные разработчиками ОС Виндовс меры защиты. Безусловно, учитывая прогресс прошедших лет, компания Майкрософт существенно усовершенствовала встроенные механизмы защиты своих продуктов, но даже в таком виде, Windows Defender оставляет желать лучшего. Это засвидетельствовали и результаты проведенного недавно теста AV, в рамках которого рассматривалась реакция 18 отдельных комплектов безопасности, среди которых выявлялся лучший продукт. Расхваленный на презентациях создателями Windows Defender для последней, 10-й версии ОС, оказался на последнем месте. Как показали результаты, связано это было с невысокой производительностью, посредственностью функционала.

Стандартная защита от криптошифраторов в ОС Windows – хватит ли ее?

Можно выразить удовлетворение тем, что именитая компания активно работает над исправлением собственных недочетов, делая продукты куда более совершенными. К примеру, стоит выделить свежее обновление Fall Creators, благодаря которому, ОС теперь имеет полноценную защиту от криптошифраторов. Насколько хорошо работает эта инновация на деле, какими будут результаты ее сравнения с той же разработкой компании Emsisoft - Anti-Ransomware? И самое главное – насколько актуально полагаться исключительно на встроенную защиту?

Сможет ли покупка Windows уберечь вас о мошенников

Сразу стоит отметить, доступ к папкам контроля имеют только те программы, которые включены в белый список. Иные разработки, из каких бы источников они не были получены, не смогут редактировать и изменять содержимое таких папок – это заслуга контроля безопасного доступа. Даже если в систему и попадает злосчастный вирус-вымогатель, он не сможет зашифровать или украсть у вас важные файлы. Несмотря на такой оптимистичный момент, пара неприятных недостатков все же присутствует.

Отсутствие борьбы с вирусом

Ключевым недостатком можно назвать то, что расширение по факту не борется с попавшим в систему вирусом, никаким образом не препятствуя заражению техники. Их задача сводится к блокировке требуемых данным, исключая их кражу и на этом все.

Сохранение шифрования данных

Несмотря на то, что содержимое папок все же в безопасности, с директориями дела обстоят не слишком хорошо. При атаке они остаются незащищенными и данные в них оказываются зашифрованными. Даже когда отдельные файлы и остались целыми, ПК оказывается непригодным к последующей эксплуатации. Это нарушает все планы в бизнесе и будет неудобно даже для рядового пользователя. Преступники даже на основании этого уже смогут потребовать от владельца системы выкуп и многие люди пойдут на него, ведь варианта два: остаться заблокированным и потерять важные данные или заплатить деньги и опять спокойно работать.

Проблемы с совместимостью

Собственно, Control Folder Access не является обособленным компонентов, для него также необходимо подключение системы в режиме реального времени, что может быть сделано посредством защитника Windows. Опираясь на мнение Роба Леффертса, контролирующего работу специалистов по безопасности ПО, предложенный продукт работает в режиме совместимости с 95% всех компьютеров и ноутбуков, с предустановленной ОС Виндовс 10. Проблемы могут возникнуть только у оставшихся 5%, но это немало.

Решение проблем

Мудрым шагом в устранении данной проблемы станет наличие модуля, контролирующего доступ вирусов к папкам. Это понимает руководящий состав компании Microsoft, предлагая пользователям уже принципиально новую систему защиты своих компьютеров. Такой механизм уже препятствует вирусам, не давая возможности добраться до актуальных данных. Таким образом, Controlled Folder Access послужит хорошим дополнительным, но не основным инструментом защиты ПК.

Нужно помнить главное, на сегодняшний день чтобы защитить любой свой девайс будь то ПК, ноутбук или Телефон - это установка антивируса. На сегодняшний день лучший антивирус купить вы сможете на в интернет магазине Софтлист.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...