Тренды SEO 2018 или как не потерять трафик из поиска

Виталий Стриж, 18 апреля 2018 в 00:38. 45

Последние пару лет поисковые системы демонстрируют удивительную активность в вопросах внедрения всевозможных «фишек» и новинок, влияющих на позиции сайтов в результатах поиска. Редакция iGeek.ru постаралась собрать выжимку самого важного, на что следует обратить внимание в 2018 году, чтобы не потерять органический трафик, а увеличить его.

ТОП-5 общепринятых требований к сайтам в 2018 году

Переход к защищённому протоколу https

Сейчас уже никого не удивишь регистрацией на сайте или возможностью осуществить оплату товара или контента прямо через интернет, не выходя из дома. Поисковые системы заботятся о безопасности пользователей и рекомендуют использовать сайтам шифрование данных. Делается это при помощи ssl сертификатов, приобрести которые можно от $15 в год за штуку. Поисковая система Google анонсировала, что в браузере Chrome будет помечать сайты, не использующие шифрование данных, как ненадёжные.

Ссылки всё так же важны, как и раньше

Построение хорошего ссылочного профиля – важный этап SEO продвижения сайта https://seomaker.pro/seo. Если этим заниматься так же, как занимались 10 лет назад, то хороших результатов можно не ждать. Более того, возрастает вероятность попасть под фильтр и получить пессимизацию и без того невысоких позиций. Что важно помнить в 2018 году:

  • размещайте по большей мере вечные ссылки;
  • используйте только «живые» и тематичные площадки;
  • естественное отношение анкорных и безанкорных ссылок 30/70 или 20/80;
  • не пытайтесь прокачать одну страницу, делайте линкбилдинг по разным урлам;
  • не брезгуйте аутричем, ссылочный профиль должен быть уникальным, а не только из «биржевых» доноров.

Адаптация под мобильные устройства

Если раньше адаптированный под мобильные устройства сайт считался роскошью, то теперь это обязательное условие. Из-за подавляющего преимущества мобильного трафика над десктопным в течение последних нескольких лет, поисковая система Google решила внедрить первичным индекс для мобильных устройств. То есть теперь в первую очередь сканироваться будут именно версии для мобильных устройств. И те сайты, которые их не имеют, будут понижены в мобильной выдаче. Но это не коснётся десктопной выдачи, в ней коренных изменений не будет.

Полезный контент

Если раньше уровень качества контента определялся тремя основными метриками:

  • уникальность не ниже 95%;
  • количество символов не меньше 2000;
  • обязательное вхождение всех форм ключевых слов в тексте не менее 1, но не более 2 раз.

То сейчас поисковые системы перешли к пониманию содержимого страницы в целом, а не по отдельным ключевым словам. Это значит, если контент – «сплошная вода с ключами», то сайт не только не получит хороших позиций, но ещё и нарвётся на фильтр за текстовый спам. Трендом являются полезные тексты, решающие проблемы пользователей. С разделением на абзацы, заголовками, списками, перелинковкой, изображениями с alt.

Правильная структура

Ну, и в конце концов, трафик приносит правильная структура сайта. Ведь одна страница не может собирать всех-всех посетителей из поиска. Важно продумать структуру до того, как реализовывать сайт. Действовать лучше по принципу «один запрос – одна страница», но не переборщить, потому как большое количество низкокачественных страниц с похожим содержимым может попасть в саплиментал и потянуть за собой весь домен. Создавай страницы и категории, помните, что они должны принципиально отличаться друг от друга, к примеру, не совсем грамотно вешать на одну страницу группы запросов:

  • купить перфоратор;
  • перфоратор макита;
  • перфоратор 60 Вт;
  • бензиновый перфоратор;
  • перфоратор киев.

Их все нужно распределить по отдельным узкопрофильным страницам, тогда будут позиции и трафик.

Источник.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...