«Бокс — интеллигентный вид спорта». Серовский тренер рассказал о своей любви к спорту

Виталий Стриж, 24 апреля 2018 в 11:34. 111
«Бокс — интеллигентный вид спорта». Серовский тренер рассказал о своей любви к спорту

Заслуженному тренеру России и судье по спорту республиканской категории Юрию Врублевскому 28 апреля исполнится 90 лет. Почти всю свою жизнь мужчина посветил боксу. Юрий Антонович участвовал в 128 боях и в 116 из них — чистая победа.

Юрий Врублевский родился в 1928 году в Актюбинской области Казахстана, в городе Шалкар. Детство у Юрия было нелегким: когда ему было три года, умерли родители и мальчуганом он скитался по детским домам. Но — выстоял, не сломался. Первым спортом в жизни Юрия стала тяжелая атлетика.

— Нынешней молодежи нужно перестать всякой ерундой занимать и не курить. Больше заниматься спортом, — говорит Юрий Антонович. Фото: Мария Чекарова, «Глобус».

В июне 1948 года Юрия Антоновича призвали на армейскую службу в Ярославль.

— К нам во взвод попал мой тезка Юрий Уланов, чемпион Осетинского края и Улан-Удэ, понемногу начал заниматься с ним боксом. А когда мне было 23 года, меня отправили в Серов — в пятую железнодорожную бригаду. Я стал проситься в гужевой транспортный взвод, мне сказали — неужто ты в лошадях понимаешь? А я родился под кобылой, вырос на кобыльем молоке и мясе, конечно, многое знаю. И меня взяли, — рассказывает Юрий Антонович.

Оказалось, что это — тоже был путь к спорту. Его коллегой в гужевом транспортном цехе стал чемпион Сибири и Дальнего Востока по боксу Никита Пронин.

— Я успевал заниматься перевозками и в свободное время тренироваться. Пронин мне сказал, что из меня получится хороший спортсмен, но нужно работать. И я понял, что без бокса жить не смогу, — рассказывает Заслуженный тренер России по боксу. — С того времени все и пошло.

И все -получилось. Врублевский стал блестящим боксером и вырастил уже своих учеников. Юрий Антонович гордится ребятами, которые стали мастерами спорта международного класса — Василием Осколковым, Владимиром Куимовым, Анатолием Клюевым и Евгением Мерзляковым.

— У меня все ребята хорошие, старались занимались. Я могу продолжать очень долго перечислять заслуги своих учеников. За мои тренерские годы я воспитал тысячи ребят и около 200 человек стали кандидатами в мастера спорта. Валерий Бикмулин, Анатолий Хасанзянов, Алексей Елькин, Борис Шагап — это мои ученики и сегодня они продолжают в нашем городе воспитывать новое поколение боксеров. Но сегодня большой минус — это отсутствие финансирования, раньше с этим было проще, можно было обратиться в спорткомитет, в профсоюз и решить все вопросы, — рассказывает тренер.

«Бокс — интеллигентный вид спорта». Серовский тренер рассказал о своей любви к спорту

Эти боксерские перчатки были подарены Юрию Антоновичу на 60-летний юбилей, им уже 30 лет. Фото: Мария Чекарова, «Глобус».

Самое главное в боксе — это трудолюбие и желание. Об этом говорит сам тренер.

— Многие родители переживают, что бокс — опасный вид спорта. Но это неправда, наоборот, это интеллигентный вид спорта, в нем много строгих правил, — объясняет Юрий Антонович.

Мужчина не скрывает, что после завершения тренерской карьеры его ученики продолжают поддерживать с ним отношения, приезжают в гости, хотя многие уже и не живут в Серове.

— Про меня не забывают. А я для своих гостей люблю готовить блюда казахской кухни. Как-то мой воспитанник принес два килограмма баранины. Долго думать я не стал и приготовил каурдак — это баранье мясо, вареное в бараньем сале. И мой ученик сказал, что в жизни ничего вкусней не пробовал, — говорит Врублевский.

Многие люди о чем-то мечтают и тренер Юрий Антонович — не исключение.

— Я хочу дожить и погулять на свадьбе своих правнуков. У меня двое мальчишек-озорников. Старший Тимофей, ему 7 лет, и в таком раннем возрасте уже занимается футболом, а младшему Федору 4 года, он у нас очень сильный — 12 раз может подтянуться. Видать, есть в крови что-то спортивное, — говорит юбиляр.

«Бокс — интеллигентный вид спорта». Серовский тренер рассказал о своей любви к спорту

Вот такой портрет был подарен Юрий Врублевскому на день рождения 10 лет назад. Фото: Мария Чекарова, «Глобус».

Юрий Врублевский и по сей день бы продолжал воспитывать в молодом поколении любовь к спорту, но после травмы может ходить только с помощью костылей. В домашних делах ему помогает дочь Ирина.

— 6 августа 2008 года сломал шейку бедра и после этого мне пришлось закончить с тренировками. Меня когда привезли в травматологию на рентген, там врач — нерусский, высокий такой был. Дочь моя спросила: скажите, что с папой случилось? А он сказал, что у меня перелом шейки матки. Я думал, потолок рухнет. Он, конечно, оговорился, но смеялись мы долго. И сейчас я не отчаиваюсь, большую часть своей жизни я воспитывал в мальчишках любовь к спорту, и самая лучшая моя награда в том, что они продолжают заниматься, — улыбается Юрий Врублевский.

28 апреля в Доме спорта в 12.00 состоятся показательные выступления боксеров, посвященные 90-летию легендарного тренера Юрия Врублевского. Приглашаются все любители спорта.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...