Блог. Серовский отдел Управления Роспотребнадзора. Защити себя от клещей!

Виталий Стриж, 27 апреля 2018 в 18:24. 39
Блог. Серовский отдел Управления Роспотребнадзора. Защити себя от клещей!

С наступлением теплых солнечных дней, активизируются клещи. Укус этих насекомых для человека не чувствителен, но опасен. Клещи переносят такие болезни, как энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз и анаплазмоз. Поэтому, выбираясь на природу, постарайтесь максимально защитить себя.

Немаловажное значение в защите от клещей имеет специальная одежда – противоэнцфалитный костюм, с защитными клапанами-уловителями для клещей. При отсутствии такого костюма, собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки – с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как клещи на ней более заметны.

Лучшим средством профилактики энцефалита остается вакцинация. Пик активности клещей еще впереди. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус»

Особенно эффективный результат достигается при совмещении спецкостюма с химическими препаратами (репеллентами, репеллентами-акарицидами: «Претикс», «Рефтамид Таежный», «Москитол Специальная защита от клещей аэрозоль», «Пикник Супер (PicnicSuper)- антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Фумитокс- антиклещ», «Медили Антиклещ» и др.). Через 3–5 минут после контакта с обработанной тканью клещи становятся неспособными к присасыванию и отпадают с одежды.

Необходимо помнить, что клещ ползёт снизу-вверх и плотно присасывается только спустя 1-1,5 часа после попадания на кожу. Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, паховой области, в волосистой части головы. Помните, что необходимо не реже, чем через каждый час проводить само — и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления.

Под Серовом кошка принесла домой клеща, а тот укусил хозяйку

Присосавшихся к телу клеща следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу «хоботок». Самостоятельно вытаскивать клещей нужно пинцетом или петлей из прочной нитки, сначала покачивая клеща из стороны в сторону, а затем постепенно вытягивая. Если «хоботок» оторвался и остался в коже, то его удаляют прокаленной на пламени и остуженной иглой. Место укуса прижигают раствором йода или протирают спиртом. Сразу же после удаления клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя. При случайном раздавливании может произойти заражение в результате втирания в кожу или слизистые оболочки возбудителя инфекции, находящегося в слюне или тканях клеща. Снятого клеща можно сдать на исследование в ближайший пункт приёма клещей, сжечь или залить кипятком.

Герасимова С.Ю., Серовский филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...