“Нельзя грубить и угрожать”… Депутаты сосьвинской Думы утвердили принципы этики и правила поведения

Виталий Стриж, 02 мая 2018 в 15:04. 36
“Нельзя грубить и угрожать”… Депутаты сосьвинской Думы утвердили принципы этики и правила поведения

На девятом заседании Думы Сосьвинского городского округа шестого созыва, которое прошло 19 апреля, депутаты утвердили принципы профессиональной этики и основные правила поведения лиц, замещающих муниципальные должности. Правила оформлены решением Думы. Об этом сообщил председатель представительного органа Павел Пикалов.

Он говорит, что решение принято в соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», а также федеральным законом № 273 «О противодействии коррупции».

Депутаты утвердили принципы профессиональной этики и основные правила поведения лиц, замещающих муниципальные должности. Фото: pixabay.com

— Ранее этого решения не принималось, что я считаю неправильным. Нужно было срочно разработать и внести. Согласно принятому решению, депутатам нельзя грубить и угрожать, вести себя нужно корректно, соответствующе одеваться, — рассказывает Павел Пикалов.

“Нельзя грубить и угрожать”… Депутаты сосьвинской Думы утвердили принципы этики и правила поведения

Павел Пикалов. Фото: Мария Чекарова, «Глобус».

В этических правилах прописано, что нужно воздержаться от высказываний и дискриминационных действий по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных взглядов.
Грубости, угрозы, оскорбления, действия препятствующие нормальному общению — считается нарушением профессиональной этики и основных правил поведения.

Во время служебных совещаний, при общении с гражданами по личным вопросам — курение запрещено. Сосьвинские депутаты и чиновники, согласно решению Думы, должны не забывать о своем внешнем виде. Он обязан соответствовать деловому стилю, отображать официальность, сдержанность и аккуратность.

— При несоблюдении правил несоответствующее поведение будет выноситься “на моральное обсуждение” Думы, — рассказывает Павел Пикалов. — Будут приняты меры по исключению случаев нарушений.

Какие — Павел Евгеньевич пока затруднился ответить.

“За” и “Против”

— Раньше было много жалоб со стороны жителей, которые были недовольны процессом общения с чиновниками. Есть случаи, когда работники администрации общались с жителями с помощью нецензурной брани. Поэтому принять и утвердить принципы профессиональной этики — это правильное решение. Если человек работает представителем органов власти, он должен соответствовать стандартам. Это касается внешнего вида и поведения. Я работаю только первый созыв и стараюсь равняться на тех коллег, которые отработали уже несколько созывов. Галина Ивановна Мифтахутдинова, Елена Григорьевна Гарбуз, Павел Евгеньевич Пикалов — для меня лично примеры того, как должен выглядеть и вести себя достойный депутат, — говорит депутат Елена Чаренцова.

“Нельзя грубить и угрожать”… Депутаты сосьвинской Думы утвердили принципы этики и правила поведения

Рустам Сейтмагамбетов. Фото: Мария Чекарова, «Глобус».

— На Думе всегда есть обсуждения, высказывания и критика. Я считаю, что не обязательно было принимать решение об утверждении общих принципов поведения и профессиональной этики. У каждого человека должно быть правильное поведение и уважение к людям, с которыми он работает. Не важно, коллеги это по Думе или обычные жители поселка. Нужно быть воспитанным и уважать окружающих. если этого нет, то никакое решение не поможет, — считает депутат Рустам Сейтмагамбетов.

Подробно ознакомиться с тем, что можно, а чего нельзя лицам, замещающим муниципальные должности, можно на сайте сосьвинской Думы. Там опубликован текст документа.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...