«Хотим здесь город-сад!». В больничном городке Серова снесут развалины

Виталий Стриж, 02 мая 2018 в 17:05. 111
«Хотим здесь город-сад!». В больничном городке Серова снесут развалины

Скоро снесут руины в центре Серова.

– Живем здесь уже с 1960 года. При советской власти хотели ремонтировать эти здания. Когда советская власть кончилась, ремонт прекратили. А ведь и пол постелили, и двери вставлять начали… А потом забросили. Развалины эти с 1991 года стоят. Алкаши там собирались, конечно, но их не слышно. Особо не мешают, – говорят жители домов в больничном городке.

Помимо от детской больницы и руин, оставшихся от больничных корпусов, в больничном городке по соседству с развалинами стоят четыре двухэтажных деревянных жилых дома.

– Некрасиво же, черт возьми! – отвечают местные жители на вопрос, хорошо ли, что развалины будут сносить. – Хотим, чтобы на этом месте был город-сад, чтобы зелень была. Больше ничего не надо.

Развалины больницы облюбовали уличные художники. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”

От здания. где когда-то размещались терапевтические корпуса, сейчас остались лишь стены, деревянные стропила перекрытий рухнули. Вся территория здания заросла деревьями, большинство из них уже выше разрушенной больницы. В бывших больничных коридорах, где когда-то пахло спиртом, зеленкой и йодом, теперь, несмотря на отсутствие окон, крыши, а местами и стен, царит стойкая вонь мочи, прелых листьев и гниющего мусора.

Стены облюбовали любители художеств. От маленьких надписей до целых полотен – девушка в бикини, заяц с баллончиком краски, неизвестное существо в желтом капюшоне. Что-то уже выцвело, что-то нарисовано совсем недавно.

Совсем скоро всего этого не станет. Комитет по управлению муниципальным имуществом 16 апреля разместил на сайте госзакупок электронный аукцион на право заключения муниципального контракта «На выполнение работ по сносу (демонтажу) и образовавшихся отходов нежилого здания».

На снос потратят больше 2 миллионов рублей

Городские власти планируют потратить на демонтаж развалин 2 125 539, 90 рублей. Такова максимальная цена контракта. Финансирование работ будет произведено из бюджета Серовского городского округа.

Как сказано в аукционной документации, победитель аукциона должен будет снести здание 1928 года постройки, расположенное по адресу – ул. Б. Городок, 15, литер А, строение 1. Некогда в этом здании располагались терапевтические отделения №1 и №3.

«Хотим здесь город-сад!». В больничном городке Серова снесут развалины

Когда-то здесь был центральный вход в здание терапевтических корпусов. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”.

Отдельно в документах сказано, что «на территории демонтируемого здания не допускается сведение древесно-кустарниковой растительности и засыпка строительным мусором корневых шеек и стволов деревьев и кустарников». Иными словами, бурная растительность на территории больничного городка пострадать не должна.

Все отходы должны быть вывезены на полигон для захоронения, а котлован, образовавшийся после сноса, должен быть засыпан гравием.

– 27 апреля состоится аукцион, заявки будут рассматриваться на протяжении трех дней. В течение десяти дней должен быть заключен контракт. И только потом начнутся все необходимые работы, – комментировал объявленный аукцион председатель КУМИ Александр Гребенев.

Что воздвигнут на месте разрушенного?

… пока ничего. По крайней мере, такой вывод можно сделать из слов депутата Думы Серовского городского округа, председателя думской комиссии по социальной политике Ольги Чернецовой.

– На сегодняшний день ведутся работы по проектированию здания детской поликлиники и, возможно, место размещения этого здания будет в больничном городке, – сказала Ольга Викторовна. – Думаю, что к концу этого года будет принято окончательное решение. Мы получим проект здания и уже будет рассматриваться место его размещения. Вопрос о дальнейшем благоустройстве территории больничного городка на комиссии по социальной политике не рассматривался.

С депутатом солидарен и Александр Гребенев:

– После демонтажа здания никакого строительства на его месте пока не запланировано.

Напомним, что в марте в Серове прошло голосование по выбору общественных территорий, требующих благоустройства в первоочередном порядке. Как сообщила пресс-секретарь главы Серовского городского округа Вера Теляшова, территория больничного городка в этом голосовании заняла третье место, набрав 18947 голосов.

В начале 2017 года идеи по благоустройству Серова собирались на сайте www.моногорода.рф. Там, идея по благоустройству территории больничного городка заняла второе место, финишировав после предложения по ремонту дороги по улице Ленина. Дорога была отремонтирована прошлым летом.

Текст: Константин Бобылев, Мария Чекарова.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...