Дорогой или бюджетный смартфон: в чем разница

Виталий Стриж, 16 мая 2018 в 01:11. 234

Дорогой или бюджетный смартфон: в чем разница

Неотъемлемой частью жизни молодежи стали смартфоны. С их помощью можно выполнять массу задач: съемка фото и видео, просмотр сайтов, игры и пр. Если же зайти в магазин электроники, нашему взору откроется огромный ассортимент моделей разных ценовых категорий — от двух-трех до нескольких десятков тысяч рублей. На первый взгляд кажется, что разницы между ними нет абсолютно никакой. Откуда же берутся такие различия в ценах?

Материалы корпуса

Рассмотрим продукцию известных компаний, например Samsung. Купить смартфон Samsung в интернет-магазине можно и за 5 тысяч, и за 35. Особенности дешевых моделей:

  • пластиковый корпус;
  • сборка не самого высшего качества;
  • задняя крышка не плотно прилегает к корпусу;
  • на стекле остаются отпечатки пальцев.

Дорогую модель вы сразу почувствуете. Корпус может быть выполнен из металла или стекла. Популярен также армированный пластик, при этом он не скользит в ладони. Стекло защищено специальной пленкой, вам не будут мешать блики от солнца. Даже если гаджет упадет на асфальт, он не разобьется вдребезги, хотя таких падений лучше избегать.

Аппаратная начинка

Некоторые пользователи считают, что материалы — это не самое главное. Действительно, важно, чтобы внутри были использованы надежные комплектующие с мощными характеристиками. Так, если вы решите купить смартфон 8-ядерный, с оперативной памятью порядка четырех гигабайт, то аппарат не будит зависать и «глючить» при выполнении сложных задач. Например, вы можете одновременно смотреть видео по Youtube, общаться в WhatsApp и отправлять фото в Twitter.

Более слабые бюджетные девайсы обладают стандартными характеристиками: не более четырех ядер, ОЗУ в пределах 1-2 Гб, общий объем памяти 8-16 Гб. Конечно, вам скажут, что память можно расширить, однако устройство со слабеньким процессором попросту не сможет оперативно работать с картой на 64 или 128 Гб.

Камера и дисплей

Гонка мегапикселей уже давно закончилась. Предпочтение отдают качественной оптике и производительной матрице. Samsung и Apple вкладывают огромные деньги в разработку камер с хорошим разрешением.

Это же относится и к дисплею. Его размер в бюджетной модели может превышать 5 дюймов, но при низком разрешении все преимущества большого экрана испаряются. У дорогих телефонов большой диагонали соответствует отличное разрешение. Именно поэтому старайтесь не экономить на покупке смартфонов.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...