Мама Закира Амикасова, погибшего в Чечне больше 20 лет назад, впервые навестила могилу сына в Сосьве

Виталий Стриж, 16 мая 2018 в 17:54. 120
Мама Закира Амикасова, погибшего в Чечне больше 20 лет назад, впервые навестила могилу сына в Сосьве

Зайтуна Амикасова, мать солдата Закира Амикасова, вчера, 15 мая, побывала на могиле сына в поселке Сосьва. Делегация из Серова в составе мамы солдата и руководителя Комплексного центра социального обслуживания населения Ирины Петровой встретились с представителями сосьвинской администрации и ветеранами боевых действий.

Зайтуна Амикасова на могиле сына. Фото предоставлено серовским Комплексным центром социального обслуживания населения.

Как сообщила «Глобусу» Ирина Петрова, на встрече присутствовала и Светлана, супруга Закира. Зайтуна Амикасова возложила цветы на могилу сына.

Позже гости и ветераны боевых действий посетили памятник Герою России Виктору Романову, который также погиб в Чечне. 15 мая у Виктора был день рождения.

Мама Закира Амикасова, погибшего в Чечне больше 20 лет назад, впервые навестила могилу сына в Сосьве

Закир Амикасов, погибший в Чечне больше 20 лет назад, похоронен в Сосьве. Фото предоставлено серовским КЦСОН

— Я не знала, что мой сын попал в Чечню, был на войне. Когда могилу увидела, то мне очень плохо стало. Переволновалась. Много ходили. Потом немного успокоилась, на душе лучше стало. Я долго не могла ничего о сыне узнать, начальство его виновато. Никто не отвечал мне, никто ничего не говорил. Да и сам Закир говорил всем, что он — детдомовский. Вот столько лет и прошло, — говорит Зайтуна Амикасова.

Напомним, Закир Ильясович Амикасов — 1971 года рождения. Родом мужчина из Башкирии. В 1990 году Закир Амикасов проходил воинскую службу в воинской части 6606, «приписанной» к поселку Сосьва. Служил дрессировщиком собак. После службы Закир вернулся в родительский дом. Некоторое время спустя мужчина приехал в Сосьву, где и обосновался. В мае 1995 года Закир Амикасов был отправлен в Чечню. 20 октября 1995 года Закир Ильясович погиб в ходе боевых действий. Похоронен в Сосьве. Мать ничего не знала о судьбе сына-контрактника 23 года.

За могилой Закира в Сосьве больше 20 лет ухаживали ветераны боевых действий и школьники. Подробности можно прочитать по ссылке.

Мать 23 года не знала о судьбе сына, погибшего в Чечне. А теперь собирается впервые навестить его могилу

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...