Суд по просьбе прокуратуры отложил дело о лишении мандатов десяти депутатов Заксобрания

Виталий Стриж, 21 мая 2018 в 16:34. 24
Суд по просьбе прокуратуры отложил дело о лишении мандатов десяти депутатов Заксобрания

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отложил рассмотрение иска прокуратуры Свердловской области против комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Заксобрания региона. Ходатайство в сегодняшнее заседание заявила представитель надзорного органа Екатерина Шурыгина, передает корреспондент Znak.com.

Фото: Яромир Романов/Znak.com

Как пояснила Шурыгина, 8 и 18 мая мандатная комиссия провела два заседания комиссии, касающихся деклараций депутатов-нарушителей. «Протоколы в прокуратуру не поступили, просим отложить заседания до ознакомления с ними, чтобы мы могли уточнить исковые требования», — прокомментировала она.

Свои интересы в сегодняшнем заседании пришли лично представлять глава комиссии Владимир Никитин, депутаты Алексей Коробейников и Анатолий Марчевский, а также — через представителя — депутат Валерий Савельев. Они против переноса не возражали.

В ходе заседания представители Заксобрания передали в суд протоколы: по ним в действиях девяти депутатов, среди которых и бывший глава Североуральска Владимир Ильиных, не найдено нарушений, достаточных для того, чтобы лишать их мандатов. В действиях Армена Карапетяна такие нарушения комиссия по-прежнему усматривает, поэтому вынесла повторное решение рекомендовать Заксобранию лишить его мандата. Тем не менее заседание по иску прокуратуры было решено отложить.

Суд по просьбе прокуратуры отложил дело о лишении мандатов десяти депутатов Заксобрания

Также в заседании изменился и административный ответчик — в качестве него привлекут все Законодательное Собрание, а не только комиссию по контролю за достоверностью сведений, возглавляемую Владимиром Никитиным.

Примечательно, что завтра свердловское Заксобрание будет проводить очередное заседание, на котором рассмотрит вопрос о лишении Армена Карапетяна депутатских полномочий.

Суд по просьбе прокуратуры отложил дело о лишении мандатов десяти депутатов ЗаксобранияФото: Яромир Романов/Znak.com

Как ранее сообщалось, прокуратура Свердловской области подала иск о лишении 10 депутатов мандатов в начале мая. Поводом стали нарушения в декларациях народных избранников. Кроме того, прокуратура провела проверку и выяснила, что некоторые народные избранники устраивали на должности помощников своих жен, при этом парламентарии сами определяли размер их зарплаты, который в некоторых случаях был в разы больше, чем у других помощников с такими же обязанностями. Также прокуратура выявила факты сокрытия депутатами сведений о наличии права собственности на дорогое имущество в Екатеринбурге, Московской и Тульской областях.

Следующее заседание по делу пройдет 1 июня в 10.00.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...