Сатанисты или хулиганы? В Серове осквернили мемориал на месте взорванного собора

Виталий Стриж, 26 мая 2018 в 16:57. 114
Сатанисты или хулиганы? В Серове осквернили мемориал на месте взорванного собора

«Сатана» – написано черной краской на лестнице, что ведет к кресту. На остатках кирпичной кладки черной краской неизвестные “художники” нарисовали звезду и обвели в круг. Рядом намалеваны черный крест и три шестерки – «число зверя».

Неизвестные вандалы наполовину сорвали со стенда баннер с изображением Спасо-Преображенского собора. Раньше собор стоял между нынешними площадью Металлургов и улицей Февральской революции. В первой половине 20 века Спасо-Преображенский собор был разрушен советской властью, которая проводила антирелигиозную политику.

Вандалы работали черной краской. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Возле дома №2 на площади Металлургов находится небольшой гараж, где хранится инвентарь для уборки мемориала. На дверях гаража появилась матерная надпись про Бога.

– Молодежь здесь бегает, но мы не видели, чтобы кто-то рисовал краской, – говорят рабочие, занятые на ремонте соседнего дома.

“Художества” были обнаружены в пятницу, 25 мая. Как выяснилось, это не первый случай, когда на памятном месте появляются “черные надписи”.

«Намажут – мы убираем…»

Собор был взорван в 1931 году. Позже на его месте построили гаражи и сараи, которые до сих пор стоят. Обломки храма лежали нетронутыми больше 80 лет.

Сатанисты или хулиганы? В Серове осквернили мемориал на месте взорванного собора

Величественный трехпрестольный Спасо-Преображенский собор г. Надеждинска был заложен 16 сентября 1905 г. епископом Екатеринбургским и Ирбитским Владимиром. 17 января 1930 г. собор закрыли. 20 июня 1930 г. постановлением Президиума ВЦИК храм был изъят у общины верующих. В ночь с 12 на 13 июля 1931 г. собор взорвали. Фото: из фондов Серовского исторического музея

Работы по обустройству места, где раньше стоял величественный собор, начались в 2014 году. На намоленном месте был установлен колокол, крест, сделаны лесенки. Площадку выложили тротуарной плиткой.

По воскресеньям здесь проходят молебны. Но намоленное место привлекло не только верующих и любителей истории…

Сатанисты или хулиганы? В Серове осквернили мемориал на месте взорванного собора

Сатанинские знаки появились и на лестнице, и на остатках здания собора. Фото: Константин Бобылев, «Глобус»,

Священник серовского Преображенского собора и один из инициаторов открытия мемориала на месте взорванного собора отец Сергий (Козлов) говорит, что надписи на памятном месте появлялись и раньше.

– Не первый раз уже такие инциденты происходят, – отмечает отец Сергий. Он лично участвовал в облагораживании территории и строительстве мемориала. – Там каждое воскресенье в 2 часа дня проводится служба. В первой половине воскресного дня мы приезжали и замечали эти надписи. Они стали появляться последние две недели – в прошлое и позапрошлое воскресенье. Никогда раньше такого не было. Намажут – мы убираем… Сначала просто рисовали, потом слова матерные появились, краской написанные. Не знаю точно, когда эти надписи появились в очередной раз. В четверг меня на месте не было. Надписи обнаружил не я, мне по телефону сообщили.

Отец Сергий говорит, что по поводу произошедшего он не обращался.

Сатанисты или хулиганы? В Серове осквернили мемориал на месте взорванного собора

Сатанисты или хулиганы? В Серове осквернили мемориал на месте взорванного собора. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

По словам священника, с мемориала постоянно приходится убирать мусор. Доходит до того, что пакеты с ним оставляют даже за самим крестом. Много бутылок, шелухи от семечек.

«Мы не против того, чтобы люди проводили там время, но не надо мусорить», – отмечает отец Сергий.

Помимо надписей, сделанных черной краской, есть на мемориале и другие надписи – признания в любви или философские изречения. «Мы живем чтобы умереть», например.

Полиция разберется?

После публикации информации на сайте «Глобуса»полиция Серова начала проверку.

Сатанисты или хулиганы? В Серове осквернили мемориал на месте взорванного собора

Валерий Горелых. Фото: официальный сайт ГУВД РОссии по Свердловской области.

– На момент выхода вашей заметки, заявлений в органы внутренних дел не поступало. Но ваша заметка послужила основанием для того, чтобы сотрудники территориального отдела МВД, выявившие в ходе мониторинга данную заметку, зарегистрировали ее. Сейчас полицейские проводят по данному факту проверку. По ее итогам будет принято соответствующее решение, – прокомментировал произошедшее глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

КСТАТИ

«Сердце наше скорбит и мучается»

Говорят, что недавнее осквернение мемориала на месте собора в Серове, на который были нанесены сатанинские символы, не было простым хулиганством. Как сообщает информационное агентство “ФедералПресс”, серовчане шепчутся, что в городе орудует секта сатанистов, которая может перейти и к более устрашающим действиям. Впрочем, как сообщил источник «ФедералПресс» в полиции, заявление о вандализме никто из православных не подавал.

«Сердце наше скорбит и мучается», – заявил корреспонденту агентства секретарь Серовской епархии священник Андрей (Лимонов).

По данным наших коллег, в епархии склоняются к версии, что речь идет о хулиганской выходке, а не о сатанинской секте.

«Это срез нашего общества. Свято место пусто не бывает, если детей не воспитывать по-христиански, то наступают такие последствия. Надеюсь, что виновники покаются, вырастут, получат профессии и создадут семьи», – считает секретарь.

К теме вернемся.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...