В Серове 100-летие погранвойск отметили шествием, митингом и концертом

Виталий Стриж, 28 мая 2018 в 18:15. 51
В Серове 100-летие погранвойск отметили шествием, митингом и концертом

День пограничника в этом году стал юбилейным – погранвойскам исполняется ровно 100 лет. 28 мая серовчане, которые проходили службу в погранвойсках, собирались на площади перед Преображенским собором.

Сбор был объявлен возле Преображенского собора. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Перед собравшимися выступила директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Петрова. Она поздравила виновников торжества и рассказала о программе праздника.

Колонна пограничников тронулась к Вечному огню в 11.40. Возглавлял праздничное шествие УАЗик с флагами, за рулем которого был председатель Серовской городской организации Российского союза ветеранов Афганистана Денис Поломарчук.

В Серове 100-летие погранвойск отметили шествием, митингом и концертом

Возглавлял шествие УАЗик. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Шли весело, с песнями и под аккомпанемент баяна. Примечательно, что многие были с детьми. На головах были зеленые фуражки, над головами – флаги.

Митинг прошел на мемориале «Вечный огонь».

– Так уж повелось, дорогие братцы, что мы служили в самых священных войсках, – взял слово ветеран пограничных войск, отец Алексий (Батаев). Над мемориалом разнеслось троекратное «Ура!». – Мы знаем слова великого князя Александра Невского – «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». Наш меч – священный. Наш меч – не нападения, наш меч – защиты. Мы должны защищать свой дом, свою семью, свой город, свою страну. Мы должны быть защитниками внутри себя и защищать свое сердце от всякого зла. Я благодарю всех тех, кто сегодня стоит с детьми. Дети впитывают в себя назидательных пример. Я помню своего отца и Бог так устроил, что сегодня я встретил его однополчанина. Самый дорогой праздник для отца был 28 мая. И об армии я слышал с самого детства только хорошее, самое благородное. С самого детства я поставил себе целью служить в армии, честно и благородно нести свой долг перед Отечеством. Я думаю, что с Божьей помощью я это исполнил. И мой отец был доволен и горд за меня. На самом деле сегодня не 100-летие, очень много уже веков нашим войскам. Духу пограничного братства гораздо больше, чем 100 лет.

В Серове 100-летие погранвойск отметили шествием, митингом и концертом

Отец Алексий. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Отдельно отец Алексий остановился на том, что в этом году День пограничника совпал с Духовым днем. В православии Духов день отмечают на 51-й день после Пасхи.

– Знаете, в какой цвет украшены в этот день все храмы? Какой цвет символизирует день Троицы? Зеленый! Мы знаем, что день Троицы зависит от Пасхи. Это переходящий праздник. И сегодня Духов день выпал на 100-летие пограничных войск. И это еще раз доказывает, что наши с вами войска и наша цель защиты — священны и Богом благословенны. Мы ходим под благословляющей десницей Божьей. Слава нашему Богу, слава погранвойскам! – закончил отец Алексий.

В Серове 100-летие погранвойск отметили шествием, митингом и концертом

Почтили память пограничников, павших на фронтах. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Митинг завершился возложением цветов, а праздничная программа продолжилась концертом, который прошел в сквере Дворца культуры металлургов.

Больше фото с празднования Дня пограничника ищите в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ.

В Серове 100-летие погранвойск отметили шествием, митингом и концертом

Митинг завершился возложением цветов. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...