Блог. Сергей Гудзь. «Почему у нас не растут зарплаты? Размышления о рынке труда в Серове»

Виталий Стриж, 30 мая 2018 в 21:34. 36
Блог. Сергей Гудзь. «Почему у нас не растут зарплаты? Размышления о рынке труда в Серове»

В последнее время в Серове появилось достаточно много статей, постов и комментариев, посвященных тому, что зарплаты на градообразующих предприятиях Серова (и не только там), не растут. И даже уменьшаются. Вдобавок идет сокращение персонала.

Почему так происходит? Что нужно сделать, чтобы хоть в какой-то мере это исправить. Причин тут, конечно, много, но есть, на мой взгляд, одна из главных. И от этой причины можно избавиться даже на уровне нашего города, но нынешний состав Думы Серовского округа, бороться с причиной, конечно, не будет. Просто депутаты-металлурги ее и породили. Сейчас в Думе остались только они и лояльные к ним.
Именно депутаты-металлурги в 2014 году подняли в несколько раз местные налоги на малый бизнес (подробности в статье «Глобуса» — «Власть против «микробов бизнеса». Как в Серове прошли публичные слушания по бюджету»). Результатом стало то, что для большинства представителей серовского мелкого и среднего бизнеса местные налоги стали неподъемными. Я уже частично затрагивал это вопрос в своей статье.

Теперь хочу разобрать его подробнее.

Блог. Сергей Гудзь. «Почему у нас не растут зарплаты ? Размышления о рынке труда в Серове». Фото: архив газеты «Глобус»

Когда в августе — сентябре я обходил с агитацией первый избирательный округ, от которого баллотировался, и общался с населением, то узнал ряд весьма занятных историй из жизни людей. Они рассказывали о том, как жили и работали до повышения местных налогов в 2014 году. И как стали жить после повышения местных налогов.

Многие предприниматели тогда разорились. Часть до сих пор сидит без работы. Это, в основном, ,женщины в возрасте после сорока — предпринимательницы и их бывшие работницы. В то время в малом бизнесе было занято, по моим прикидкам, почти 10 тыс. человек. Может меньше, может больше.

Другие предприниматели, ужавшись и уволив часть работников, перерегистрировавшись или перейдя на другую систему налогообложения, платят налоги в бюджеты других муниципалитетов, а не в серовский. Многие из бывших предпринимателей уехали на постоянное место жительства из Серова в другие города, а то и регионы.

Достаточно сказать, что в 2011 году в Серове было 74 тыс. избирателей — людей старше 18 лет, а на последних выборах президента избирателей было зарегистрировано всего 67 тыс. человек. Кстати, не все уехавшие сменили прописку. Уезжает молодежь. Отток населения из Серова во время правления металлургов впечатляет.

После повышения налогов городская казна потеряла большие доходы от налогов с малого и среднего бизнеса.

Зато сильно выиграли крупные предприятия. При таком количестве безработных можно на любую просьбу своих работников о повышении зарплаты смело отвечать: «не нравится — увольняйся, за забором толпа безработных». И она действительно там до сих пор стоит, несмотря на большой отток населения из Серова после 2015 года.

В таких условиях можно существенно повышать трудовую нагрузку на рабочих. Трудовые обязанности сокращенных перекладывали на других работников. И ее повысили и продолжают повышать. Многих недовольных, насколько я знаю, вынуждали уволиться или подводили под сокращение.

Зарплату на крупных предприятиях теперь можно не повышать, а сокращать, не боясь, что люди уйдут, найдя другую работу. Уходить теперь особо некуда, только если сразу переезжать в другой город.

У работников фактически отняли последний выбор: либо оставаться на заводе и гореть у печей, либо уйти работать в малый бизнес, где, конечно, больше финансового риска, но больше и возможности заработать. Были вольные хлеба, которые просто сожгли напалмом.

Также высокие местные налоги очень сильно влияют на конечную стоимость продукции: чем выше налоги, тем выше цены, а вот зарплаты — ниже.

Высокие местные налоги также резко снизили деловую активность в Серове, сделали его совершенно не привлекательным для инвесторов.
Городские округа, где высокие налоги на всё, инвесторам не интересны. Это простая и всем доступная истина.

Конечно, винить в этом только депутатов от УГМК неправильно. Они всего ведут себя как акулы капитализма, на первом месте прибыли родной корпорации.

Они же не для того, я думаю, брали власть в Серове, чтобы жизнь серовчан делать лучше, а для того, чтобы увеличить прибыли УГМК! Как говориться, ничего личного, это просто бизнес. Считаю, что когда депутаты от УГМК голосовали за повышение налогов, они точно знали к чему это приведёт и желали этого.

Можно ли было предвидеть подобные последствия? Безусловно. Не мы первые, не мы последние…

Можно ли это исправить? Да, если депутаты-металлурги вдруг проникнутся человеколюбием, наплюют на людоедские интересы своей корпорации и снизят все местные налоги. Но что-то мне подсказывает, что они не проникнутся и местные налоги будут только повышаться.

Думаю, что роста зарплат на крупных предприятиях не будет, также как и перспектив у молодежи. Отток населения будет продолжаться.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...