Миллионы конфискуют, а они потом исчезают

Виталий Стриж, 31 мая 2018 в 18:04. 30
Миллионы конфискуют, а они потом исчезают

Часть наличных денег, конфискованных у бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, исчезла, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, сообщает «Медуза«.

Деньги изъяли, но они пропали. Иллюстрация: pixabay.com

О какой именно сумме идет речь, и проводилось ли в связи с ее исчезновением расследование, собеседники издания не сообщили.

Ранее сообщалось, что у него [Хорошавина] было обнаружено 280 миллионов рублей, 6 миллионов долларов, 727 тысяч евро, 388 тысяч швейцарских франков и 217 тысяч фунтов стерлингов.

КОММЕРСАНТ

Губернатор Сахалина Александр Хорошавин был задержан в 2015 году по делу о многомиллионых взятках за право заключения госконтрактов. В феврале бывшего губернатора приговорили к 13 годам лишения свободы строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей. Хорошавин виновным себя не признал.

А 30 мая стало известно, что несколько миллионов долларов, изъятые у полковника Захарченко, украдены.

Как сообщает «Медуза«, следственный комитет начал проверку по факту хищения части денег, изъятых у обвиняемого в коррупционных преступлениях полковника Дмитрия Захарченко. Как сообщает РЕН ТВ, в общей сложности похищены более 5 миллионов долларов (примерно 310 миллионов рублей).

РЕН ТВ также опубликовал копию документа, в котором СК просит «Сбербанк» сообщить о сотрудниках, пересчитывавших изъятые деньги. Средства, которые хранились в 44 коробках, пересчитывались в течение нескольких дней — с 27 апреля по 2 мая.

О проведении проверки СК также сообщил осведомленный источник «Интерфакса». По его данным, были украдены 3 миллиона евро (около 220 миллионов рублей).

Под подозрение попадают сотрудники сразу нескольких ведомств. Это и конвойные полицейские, и инкассаторы, и сотрудники одного из подразделений Сбербанка, в котором пересчитывали изъятые у Захарченко миллиарды.

РЕН ТВ

  • Полковник Дмитрий Захарченко занимал должность заместителя начальника управления в ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Он был арестован осенью 2016 года. Его обвинили в получении взяток, злоупотреблении полномочиями и воспрепятствовании правосудию.
  • В ходе обыска у Захарченко были обнаружены наличные в разной валюте на общую сумму около восьми миллиардов рублей. Впоследствии эти деньги — а также машины и недвижимость полковника — были конфискованы судом.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...